ОтПаршевОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата11.05.2004 22:42:09Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Год кризиса.


"Англия там была не причем". - точно? Землю есть будем?

"Было также заявлено, что СССР готов и один оказать помощь Чехословакии." -но 1)при воздействии со стороны Антанты на Польшу и Румынию с целью пропуска советских войск (а это уже форма участия) и 2)именно "помощь Чехословакии", а не одним воевать. Чехословакия в военном отношении была не последняя держава, в военно-техническом - так и из первых, и при советской поддержке могла и нормально себя показать.

"В раскладе сил в возможном конфликте с Гернанией Испания ни с какого боку" - это почему же? даже потом, в событиях 41-45 испанцы принимали участие на Восточном фронте, а летом 38 года нормальная антифашистская страна с какой-никакой, но армией.

"К тому же, в 1938 СССР уже сворачивал помощь Испании, решив, что Китай перспективнее" - не перспективнее, а доступнее. Как оказывать-то помощь, если моря под контролем фашистов?

>А по-моему так напротив. После марта 1939 было уже практически однозначно ясно, что Антанта не будет доле терпеть германскую экспансию, поскольку это поперек ее интересов.

А это мы, марксисты, давно знали, что мировые войны - результат столкновения экономических интересов старых и новых империалистических хищников. Проблема лишь в том, что в Первую Россию Англия использовала, а во вторую и вообще хотела сначала под паровоз затолкать, а уж потом решить вопрос.

Мы-то прекрасно понимали, что с фашизмом придётся воевать (потому и вмешались и в Испании и в Китае), не хотели только каштаны для Англии таскать.

"Ваша пессимистическая картина состоит из четырех штрихов: Три из них опыт конфликтов в Испании, Китае и Монголии, а еще один немилитаризованность советской экономики.

>При чем тут политика Англии и Франции ?"
А эта политика - это как раз пятый штрих, он, как в анкете пункт - вееесьма жирный.

"То есть я вполне понимаю, что особых надежд на помощь со стороны Антанты в возможном конфликте с Германией не было;" - отож.
"но как можно судить зная то, что мы знаем сейчас, ситуация для вступления в войну в 1939 с военной точки зрения была лучше, чем в 1941." - а вот шут его знает. Это Вы знаете, а я не знаю. С Финляндией всё получилось, может, не так плохо, как демшиза пишет, но плохо: и Сталин когда итоги подводил в 40-м, то допустил даже фразу типа "слава богу, что на этот раз противник был без авиации" - и, думаю, под столом перекрестился.