ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КДенис ЛобкоОтветить по почте
Дата25.09.2004 16:12:22Найти в дереве
РубрикиWWII; Фортификация; Артиллерия;Версия для печати

Re: Да, обидно...


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Я этот пример(кстати, выбранный почти случайно, до приключений 756-го полка в Берлине в той же книжке я просто еще не дошел) привел как показатель "жизнь интереснее вымысла". Жаренные факты, высосанные из пальца авторами "Штрафбата" и "Диверсанта" перед ней откровенно блекнут. Взятие ДОТа в Гу-ге тоже не особо впечатляет, особенно в книге.

>Здесь ещё бы расписать подробно действия фашистов при штурме --- и готов сценарий. Чтобы было понятно, что мы не дурачков победили, а хорошо подготовленного и сильного противника.

Драматургия к документу/примеру прикручивается уже силами режиссера. У наших можно конфликт двух командиров групп показать, каждый из которых стремился быть первым, но кто-то растерялся в первый момент штурма. Ну а сцена разооружения седенького генерал-майора немецкого перед гвардии майором советским, которому нет и 30-ти это был бы вообще сильное зрелище.

>И ведь обидно, что уже умеем хорошо снимать, а снимаем дерьмо, причём редкостное. Поэтому нужно, чтобы снимали кино не эксперты "из жизни педерастов", а люди с высокой моралью. В консультантах проблемы не будет. Чуть свиснуть --- пол-ВИФа ломанётся, как акулы на кровь. Причём консультантов разного профился, от униформистов до "броневедов".

Мы не "сертифицированные специалисты". Так же есть начальники, которые "так видят"и на консультантов плюют.

>Я представляю, как будет выгладеть на экране подрыв 250-кг ослепляющих зарядов, выстрел прямой наводкой в стену из 203-мм орудия. Или, например, стрельба "по красной ракете". Или применение огнемётных танков. Круто!

Б-4 рабочую найти сейчас, кстати, реально. Почти почти все они войну прошли.

>1. Что из себя представляют фугасные огнемёты, я что-то не понял?

Баллоны с вытеснением огнесмеси порохои. Обычно как заграждение использовались. Чтобы вот так - подтащить на 60 метров и в упор шарахнуть в стену здания - я не встречал.

>2. Про какие крупнокалиберные пулемёты у фашистов идёт речь?

Познакомившись с процессом издания изнутри склоняюсь к мысли. что это креатив редактора или корректора. В исходных документах мог использоваться термин "тяжелый"(Schwere т.е. станковый). Редакторша могла взять и поменять во всем тексте на "крупнокалиберный". В исходниках же отмечали особо становые т.к. станковый МГ-42 не задирает при стрельбе и он может длинными очередями поливать.
Сильно сомневаюсь, что у гарнизона крепости было так много 20-мм Флаков, которые проходят как "крпнокалиберные пулеметы" у нас в документах.

С уважением, Алексей Исаев