ОтДенис ЛобкоОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата25.09.2004 21:40:07Найти в дереве
РубрикиWWII; Фортификация; Артиллерия;Версия для печати

Вы абсолютно правы.


Гамарджобат, генацвале!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
Боже упаси!

>Драматургия к документу/примеру прикручивается уже силами режиссера. У наших можно конфликт двух командиров групп показать, каждый из которых стремился быть первым, но кто-то растерялся в первый момент штурма. Ну а сцена разооружения седенького генерал-майора немецкого перед гвардии майором советским, которому нет и 30-ти это был бы вообще сильное зрелище.

Про наших это вы хорошо придумали, но надо что-нибудь подробное про немцев. И мораль их специфическую показать (фашисты как-никак).

>Мы не "сертифицированные специалисты". Так же есть начальники, которые "так видят" и на консультантов плюют.

А нам такие начальники и не нужны. Пусть своё дерьмо выпускают --- будет с чем сравнить (и сравнять).

>>Я представляю, как будет выгладеть на экране подрыв 250-кг ослепляющих зарядов, выстрел прямой наводкой в стену из 203-мм орудия. Или, например, стрельба "по красной ракете". Или применение огнемётных танков. Круто!

>Б-4 рабочую найти сейчас, кстати, реально. Почти почти все они войну прошли.

Ну дык! А на компьютере обработать, приукрасить и т.д. --- этож от такого бабаха у всех зрителей позвоночник в трусы осыпется и кишки в пятки уйдут. А представьте эпопею со "стрельбой по красной ракете" из самоходок. А показать взаимодействие подразделений "бегщим видеорядом". Хотя бы огнемётчики выжигают огневую точку, сапёры устанавливают заряды, взрыв, в дыру врывается штурмгрупа. Да там наведение переправы через ров можно так показать, что рядовой Раян в гробу перевернётся!

А вообще это, конечно, всё фигня. Техническая сторона проблемы. Зрелищность - важная задача, но не самая важная. Здесь, повторюсь, я считаю, что всё зависит от руководства. Руководящий состав должен состоять из умных и высокоморальных людей, патриотов нашей Родины, не смотря, что это очень красиво звучит. И обязательно, в руководстве не должно быть антисоветчиков. А то как не снимай, всё равно штрафбат получится.

Из нынешних режиссёров я могу разве что Шахназарова предложить. Но эта работа не на один год. Потому что в таком фильме мелочей быть не должно! Надо и массовку гонять, как солдат настоящих полгода как минимум. И настоящих боевых военных привлекать к фильму (может и в качестве актёров второго плана). И технику делать правильную, и пиротехнику, и натуру конструировать, и спецэффекты, и актёров надо держать в ежовых рукавицах, чтобы всё на себе прочувствовали. И Валеру Сибериана назначить командиром заградотряда съёмочной группы.

Это всё надо просто потому, что эффект такой картины деньгами невозможно будет измерить. Она будет дороже денег. А чисто экономический эффект использовать как задел для будущих правильных фильмов. Мало, чтоли у нас героических моментов в истории было? Как бы не больше, чем у всех остальных.

Такие фильмы нужнее, чем многим здесь представляется. Я это вижу по своей жизни. Многие люди просто с жадностью кидаются на всех этих диверсантов и штрафбаты. И брезгливо морщатся от злобных "сцук-ментов-НКВД" и "героев-зеков".

После тысяч тонн говнища, вылитых за последние годы на нашу историю недавний фильм "Звезда" сногие считают просто шедевром, несмотря на то, что это довольно среднее кино. Потомы что это "луч света в тёмном царстве". Люди хотят такое кино, хотят гордиться своей Родиной, своим народом --- честное слово, я не преувеличиваю. И таких людей немало. А там, глядишь и поколение пепси задумается о "памяти предков", в нём много есть нормальных парней и девчёнок - по своим младшим (брат и сестра) и их друзьям. Им только толчок дай "в правильном направлении"!

Вот так вот.

С уважением, Денис Лобко.