ОтBegletzОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата09.03.2006 20:45:33Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы;Версия для печати

Re: Никольскому как...


>Складывается у меня впечатление, что этот Баер – прототип киногероя оскароносного Клуни – эдакий американский вариант «полковника ФСБ Литвиненко». Я взял только один его тезис:

>

>“- Много раз вы говорили, что у ЦРУ большие проблемы с агентурной разведкой в Ираке, это правда?

>- Конечно, это правда. У них нет источников. Последний источник в Ираке у ЦРУ был в начале 90-х. В 90-х у ЦРУ никого не было в Багдаде, а люди, которые курировали войну в Ираке от агентства, не говорили по-арабски и никогда не были заграницей. Все знали это, и я в том числе, поэтому я и выступал против вторжения. Ведь мы не имеем никакого понятия о том, что мы делаем”.


>Конечно, это забавно, когда рядовой опер начинает рассуждать “за всю контору”, да еще в стиле “у нас ничего нет”. ИМХО, ноги этого утверждения растут из обнародованного 31 марта 2005 года специальной комиссии, учрежденной Бушем для проверки работы американских спецслужб по ошибкам, допущенным перед вторжением в Ирак.

Баер писал об этом раньше 2005го, в статье в Атлантик Монсли и в своей книге See No Evil. Его тезис-что в Лэнгли завышают роль технической разведки в ущерб агентурной, поэтому, не имеют агентурной сети в Афганистане, Ираке, Иране и пр.