ОтБорисКОтветить на сообщение
КФёдорычОтветить по почте
Дата28.03.2008 06:52:45Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Документы о...


>Вы, ИМХО, путаете две вещи: котловое довольствие в местах размещения и кормежка в пути.

Так их после размещения стали кормить еще хуже, чем в дороге: и калорий меньше, и мяса, и рыбы, и жиров лишили.

>Сильного врага уважают, предателя - презирают. Если следовать вашей логике, то и с захваченными в плен в ходе боев власовцами нужно было поступать как с военнопленными. Только вот лично я не осуждаю наших солдат, которые пристреливали их на месте.

Это Вы все верно сказали, за исключением главного: на каком основании Вы считаете всех крымских татар предателями? Даже те, кто их выселял, нашли среди них антисоветского элемента только 1 из 30, даже если все эти найденные действительно были антисоветским элементом. За что пострадали остальные 29? Почему Вы их презираете, а не жалеете? В чем, наконец, татарские дети виноваты?

>1. Война, если вы помните, еще не закончена и законы военного времени еще никто не отменял.

Какие именно законы военного времени предусматривали бессрочное насильственное выселение целого народа без всякого суда или трибунала?

>2. Как вам мыслится выявление пособников среди крымских татар, учитывая сколько оружия было у них изъято? Гоняться за ними по горам и лесам - лучше?

За украинцами, скажем, почему-то по горам и лесам гонялись. А ведь у них оружия тоже хватало. В Белоруссии у населения тоже была масса оружия, особенно в деревнях, ведь там, как и в Крыму, война была. А ведь белорусы с этим оружием жили вполне мирно, так что только наличие оружия - отнюдь не показатель враждебности. Или в СССР все были равны, но кто-то был равнее других? Ведь крымские татары были советскими людьми, а Вы об этом почему-то забываете.

>1. Эвакуация часто была не добровольной, а принудительной - отселяли из прифронтовой полосы.

Временно, чтобы жизни живущих там людей не угрожала опасность, и чтобы они не мешали воевать армии. В Крыму было совсем другое дело.

>2. Предатели были и среди русских и среди украинцев. Вот только в памяти народной остались чеченцы и татары: и слышал я об их "художествах", в том числе и от воеваших там людей, еще во времена "братства народов". Может, потому что это явление было массовым?

Потому что именно их официально объявили предателями на всю страну. А что в памяти народной осталось о болгарах, греках и армянах? Ведь их точно так же выселили вместе с крымскими татарами. За что, спрашивается?