ОтdapОтветить на сообщение
КЛюбительОтветить по почте
Дата27.03.2008 17:06:50Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Партизанская война...


>Сколько перед иракской войной было разговоров о том, что в условиях Ирака партизанская война невозможна чисто технически - растительности мало, рельеф плоский... (Это не относится к Курдистану, разумеется, но там живут гл. обр. лояльные к американцам курды.) А вот поди ж ты - уже 4 тыс. американских трупов.
А теперь представим, что большинство жителей Ирака американцы, крайне враждебно настроенные к иракцам. У властей США полностью развязаны руки. Как насчет партизанской войны?

>Согласен. Но депортация, как мне кажется, решение ВЫНУЖДЕННОЕ. Конечно, детально рассмотреть каждый эпизод было бы правильнее. Но была ли такая возможность в условиях войны?
А в чем спешка? Чем они могли навредить? Что мешало не переселяя никуда татар взять их под наблюдение? Подписка о невыезде, комендантский час, ежедневная отметка в отделении милиции.И потихоньку расследовать, сажать и стрелять. Свидетелей искать не надо - сами придут. Причем их половина Крыма.
С чеченцами было сложнее, согласен.

>Также стоит разделять два вопроса - КАКОВА была мотивация для решения, и была ли она ПРАВИЛЬНОЙ. Понятно, что в условиях управленческой "горячки" иногда принимаются решения ошибочные и даже очевидно ошибочные.
Об этом и речь. Мотивация естественно была. Но ИМХО решение было ошибочное. По крайней мере убедительных доказательств обратного я не слышал.


>И кроме того, помимо угрозы пратизанщины, возможно у Сталина сотоварищи было и ещё одно соображение - опасение возможного конфликта с Турцией, в котором могла бы быть разыграна пантюркистская карта. Это моя "пальцесосательная" гипотеза, не подтверждённая документами или какими-нибудь ещё историческими источниками. Но во всяком случае депортация к. татар, месхетинцев и карачаевобалкарцев в эту схему укладываются. Впрочем, депортация карачаевцев и балкарцев, при том, что адыги остались на Кавказе, может быть объяснена и антипартизанскими соображениями - адыги исторически занимают более равнинные территории.
В 44 году??? Вы смеетесь? Турки в любом случае сидели бы ровно на попе. А то можно и в ось зла попасть.