ОтЛюбительОтветить на сообщение
КdapОтветить по почте
Дата27.03.2008 14:30:35Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Партизанская война - вещь труднопредсказуемая.


>>Моя гипотеза - власти опасались возможной "вялотекущей гражданской" в Крыму. Был риск, что в крымских горах начнётся нечто подобное, а то и превосходящее бандеровщину.
>Крым для этого плохо подходит. Лесов там мало, горы не совсем настоящие. Плюс большинство населения, которое, мягко говоря, татар недолюбливало. Плюс большинство наиболее активных сепаратистов сидит либо растреляно. Думаю татары сидели бы тише воды, ниже травы.

Сколько перед иракской войной было разговоров о том, что в условиях Ирака партизанская война невозможна чисто технически - растительности мало, рельеф плоский... (Это не относится к Курдистану, разумеется, но там живут гл. обр. лояльные к американцам курды.) А вот поди ж ты - уже 4 тыс. американских трупов.

>По-моему в интересах государства устроить показательную порку отщепенцев дабы у других не возникало желания проделать что-нибудь подобное. Депортация привела к тому что лояльные татары, чеченцы и т.д. пострадали точно так же как и предатели. Это совсем не в интересах государства, как я их понимаю.

Согласен. Но депортация, как мне кажется, решение ВЫНУЖДЕННОЕ. Конечно, детально рассмотреть каждый эпизод было бы правильнее. Но была ли такая возможность в условиях войны?

Также стоит разделять два вопроса - КАКОВА была мотивация для решения, и была ли она ПРАВИЛЬНОЙ. Понятно, что в условиях управленческой "горячки" иногда принимаются решения ошибочные и даже очевидно ошибочные.

*****************

И кроме того, помимо угрозы пратизанщины, возможно у Сталина сотоварищи было и ещё одно соображение - опасение возможного конфликта с Турцией, в котором могла бы быть разыграна пантюркистская карта. Это моя "пальцесосательная" гипотеза, не подтверждённая документами или какими-нибудь ещё историческими источниками. Но во всяком случае депортация к. татар, месхетинцев и карачаевобалкарцев в эту схему укладываются. Впрочем, депортация карачаевцев и балкарцев, при том, что адыги остались на Кавказе, может быть объяснена и антипартизанскими соображениями - адыги исторически занимают более равнинные территории.