ОтВладимир СавиловОтветить на сообщение
КПРАПОРОтветить по почте
Дата22.03.2008 19:29:27Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Не хватало...


>>>Минные и инженерные заграждения вроде только после 2-го штурма поставили.
>>>Время потеряли в 1941 когда Перекоп обороняла 1 дивизия.
>>
>>А где там разместить еще парочку дивизий???
>В резерве. Например когда Армянск переходил из рук в руки, резерв не помешал бы.


За два дня боев (24 и 25 сентября) немцам удалось захватить лишь советский передовой опорный пункт - совхоз «Червонный Чабан», но 26-го обескровленная большими потерями 156-я дивизия не смогла предотвратить прорыв противника через Турецкий вал.
27 сентября 1941г. был намечен контрудар советских войск с целью возврата утраченных позиций. В нем приняли участие подошедшие подразделения 271-й, 172-й МСД (включая 5-й танковый полк) и 42-я кавалерийская дивизия.

Таким образом, ИМХО, резерв был введен в бой своевременно.

Увы, резервы нашлись и у немецкого командования. Манштейн ввел в бой 22-ю и 170-ю пехотные дивизии, которые заставили советские части отойти и снова (уже в пятый раз!), овладели разрушенным Армянском.
С утра 28 сентября части 172-й стрелковой продолжали атаки и вновь полностью овладели Армянском, а 5-й танковый полк своими боевыми порядками перевалил за Перекопский вал, перехватил дорогу Чаплинка - Армянск, имея задачу преследовать противника в направлении совхоза "Червоний чабан". По донесению командира полк вел там бой с 30 танками противника, препятствуя переходу вражеских резервов через Перекопский вал.
К вечеру 28 сентября наши части оказались в полуокружении. Удерживать фронт на рубеже главной полосы обороны имеющимися силами стало невозможно. Поэтому командующий 51-й армией приказал в ночь на 29 сентября отводить части на Ишуньские позиции.


>А я не говорил, что флот мог родить людей. Людей имела Приморская армия (и людей обстрелянных умевших воевать)

И что она дала, эта Приморская армия с ее людьми в октябре? Сильно исправила положение дел??

P.S. Дальше - чуть позже.

С уважением, Владимир