Отгенерал ЧарнотаОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата26.03.2008 14:08:51Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Последнее интервью Михаила Михалкова, младшего брата Сергея Михалкова.


(гордо подтягивает свежекупленные штаны)

http://www.oxpaha.ru/newsection150_595_35655

Извиняюсь, как-то насчёт всего этого сомнения берут.

"Мой брат Сергей написал гимны Советского Союза и России, а я - гимн немецкой танковой дивизии СС "Мертвая голова" с припевом "Где Гитлер, там победа!"

"Однажды со мной приключилась такая история. Разведчиком я стал волею обстоятельств. Перед войной окончил школу контрразведки. И служил переводчиком в штабе 97-го погранотряда в Измаиле. Летом 1941-го попал в окружение, затем в плен. Был в концлагере в Александрии Кировоградской области, чудом остался в живых, когда оказался в колонне кировоградских евреев. Нас расстреляли, но я упал на мгновение раньше первых выстрелов, и на меня свалились тела убитых и раненых.

Потом прибился к штабной роте немецкой танковой дивизии СС "Великая Германия". С детства знал немецкий, экономка у родителей была немкой. Надеялся, что с дивизией быстрее попаду на фронт и перейду к нашим. Но нас почему-то повезли с Украины в Румынию, затем в Венгрию. И я начал собирать сведения, связался с подпольем. Случай помог войти в контакт с советскими разведчиками, через которых наладил связь с Большой землей.

В немецкой армии от ординарца командира штабной роты "дослужился" до должности командира танковой роты в танковой дивизии СС "Мертвая голова", хотя в танках ни черта не понимал. Присвоил себе документы убитого офицера. Благо, дивизия находилась в тылу на переформировании и не было возможности раскусить мою некомпетентность. А я налегал на политико-воспитательную работу. Даже сочинил песню-гимн танкистов с припевом: "Где Гитлер, там победа!"

Осенью 1944-го в Латвии во время побега с гауптвахты (попался патрулю без документов) упал со второго этажа на каменную мостовую, сломал руку, повредил шею, получил сотрясение мозга. Оказался в числе нескольких тысяч раненых солдат и офицеров на борту огромного шестипалубного парохода "Герман Геринг", следующего из Либавы в Кенигсберг. А потом после войны во время встречи с советскими моряками в Калининграде выяснилось, что два других транспорта из нашего конвоя с десятью тысячами гитлеровцев были потоплены советскими подводными лодками.

Меня чуть не шлепнули свои, когда я в Познани перешел линию фронта. У командира не было бойцов, чтобы препроводить в штаб задержанную подозрительную личность в немецкой форме. И он хотел упростить себе задачу. А в СМЕРШе меня и вовсе приняли было за диверсанта. От волнения у меня пропала способность говорить по-русски. Ведь почти три года общался только с немцами. Да еще с какими! В Будапеште на светском рауте в доме крупного венгерского магната сидел за одним столом со знаменитым диверсантом Отто Скорцени и заместителем Геббельса Вальтером Функом, обвинявшем евреев во всех бедах Германии и других народов."

"Вам посчастливилось познакомиться с известным магом и гипнотизером Вольфом Мессингом, бежавшим в конце 30-х годов в СССР от преследований Гитлера.

- Да. Этот удивительный человек мог улаживать семейные неурядицы, находить пропавшие вещи, украденные деньги, преступников. В 1937 году Мессинг предсказал начало Второй мировой войны и разгром фашизма. Гитлер назначил большое вознаграждение за его поимку.

Его арестовали, избили, Мессинг очнулся в камере. Собрал всю волю в кулак и мысленно приказал всем охранникам собраться в его камере. Сам вышел из нее, запер охранников на ключ и был таков.

Им, конечно же, заинтересовался Сталин. И спросил: "А вы, товарищ Мессинг, можете выйти из Кремля, если я не подпишу ваш пропуск и велю охране вас не выпускать?"

Через некоторое время Мессинг махал ручкой Сталину, стоя через дорогу от Кремля напротив окон кабинета вождя. Оказалось, идя по коридору, он мысленно внушил охране, что идет генерал. Ему даже отдали честь.

Во время войны Мессинг на свои средства построил два боевых самолета для Красной Армии. Часто выступал перед ранеными, перед рабочими, студентами. На сцене мог окостенеть - затылок и пятки лежали на стульях, а туловище и ноги не прогибались, даже если на мага садился тучный мужчина!

Мессинг лечил людей от алкоголизма и курения. Мог парализовать мозг любого человека. Даже давал задание собаке, находящейся в соседней комнате, и она его выполняла.

Однажды мы с ним приехали в разведшколу. И он, пообщавшись с ее воспитанниками, забраковал одного из лучших курсантов: "Этот парень всем хорош. Но во время сна может заговорить по-русски..." Зато очень высоко оценил способности другого курсанта. Им оказался будущий легендарный разведчик Николай Кузнецов..."