ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
Кгенерал ЧарнотаОтветить по почте
Дата26.03.2008 19:51:46Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

кстати интересное откровение о Лермонтове )


"- Из тюрьмы я вышел физически разбитым, продолжает рассказ Михаил Михалков. - И Сергей отправил меня подлечиться на родину в Пятигорск, где прошло мое детство. В редакции "Пятигорской правды" меня познакомили со старичком, который тоже писал стихи. Очень неплохие. Его фамилия была Лермонтов. Да, это был один из тех спасенных нашим отцом царских генералов, племянником знаменитого поэта. До революции он служил в охране царской семьи. В годы гражданской - в Красной Армии, заместителем Тухачевского на Южном фронте, видел Ворошилова, Буденного... Мне промолвил с удивлением: "Говорят, что Первой конной армией командовал Буденный. Это неправда! Первой конной командовал я!"
Он показал фотографии. На одной Лермонтов идет впереди с шашкой, а Буденный идет за ним. На другой военспец-командарм Лермонтов сидит в центре, весь в коже, с четырьмя орденами Красного Знамени, а Буденный и Ворошилов - по бокам, у каждого по одному ордену...
В 1937-м бывшего красного командира Лермонтова репрессировали. Но не расстреляли, а только сослали. Слава Богу, его дочь была замужем за прокурором Грозного, и тот сумел вызволить тестя.
Вернувшись на родину, герой и потомок великого поэта гражданской войны жил со своей старухой в сыром полуподвале, где вместо стекла в окнах была слюда, питались в основном постной картошкой.
Я взял фотографии и в Москве показал Сергею. Брат был вхож в Кремль, был хорошо знаком с маршалом Ворошиловым. Хотелось, чтобы он помог старикам. Конечно, это было несколько рискованно! Ведь когда тучи сгущались, Ворошилов не спас своего командира.
- Но, к чести Климента Ефремовича, - продолжает Михаил Владимирович, - он обрадовался, узнав, что Лермонтов жив, распорядился доставить его в Москву, очень тепло встретил, поставил на заседании Политбюро вопрос о реабилитации. Сталин подарил Лермонтову особняк в Пятигорске, выдал новенький мундир генерал-полковника, назначил хорошую пенсию. В комнатах дома Лермонтова висели увеличенные до двух метров (тоже по распоряжению Сталина) упомянутые фотографии, на которых царь Николай II вручает Лермонтову орден Святой Анны, сам Лермонтов открывает карету и помогает выйти императрице Марии Федоровне, а затем сидит в компании с Буденным и Ворошиловым.
Висело в одной из комнат и родословное древо Лермонтовых, на котором были и сам генерал, и его сыновья - белорусские партизаны, и его дочь - жена прокурора, и их сын - юный лейтенант-танкист.
Это было в 1951 году. К сожалению, больше в Пятигорск я не ездил.
"

Был такой полковник Императорской армии Владимир Михайлович Лермонтов, р.1874-ум.1954. Большой знаток коневодства, владелец конного завода, с 1915 года - командир Ахтырского гусарского полка, был награжден орденом святого великомученика Георгия 4 степени и орденами Станислава, Анны, Владимира и Георгия. Был трижды ранен.
В октябре 1917 г. после ранения находился в Тамбове. Новая власть привлекает его как авторитетнейшего специалиста по коневодству к работе по ремонтёрской части, назначает председателем комиссии по покупке лошадей для Красной Армии, затем он получает мандат начальника управления по ремонтированию конского состава Кавказского фронта, а потом - начальника Управления коннозаводства и коневодства на Дону и Кавказе.
В 1932 году - арестован, осужден на 10 лет, срок сократили до 5 лет.
Сведений о том, что Лермонтов командовал Конной армией и был награжден четырьмя орденами Красного Знамени, или имел звание командарма или генерал-полковника, не имеется.

С уважением