ОтОдесситОтветить на сообщение
КDimkaОтветить по почте
Дата06.05.2008 11:18:45Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Просто я...


Добрый день
>Встречал мнение, что сейчас на Украине через Киев в % идут бОльшие деньги, чем через Москву в России. Те в России гораздо больше решается
таки на местах и за меньшие деньги.
>А какое Ваше мнение, как работающего и там и там?

Меня нельзя назвать работающим и там, и там, поскольку работаю-то я на месте, но мы обеспечиваем отгрузки, помимо украинских, некоторых серьезных российских предприятий (Тольяттиазот, Куйбышевазот, Россошь Азот и т.п.). Судить о механизме принятия решений в России могу лишь в некоторой степени, а именно по тому, что мне рассказывают сами россияне. Но вывод я сделал примерно такой же, то есть о большей децентрализованности принятия судьбоносных решений в России. Во всяком случае в сфере минеральных удобрений и химикатов, а это большая и очень серьезная сфера. Например, при сегодняшних ценах на карбамид груз на 50-тысячном "панамаксе" стоит за 22 миллиона долларов. Это много...
У нас же губернаторы и пикнуть не могут в данной сфере. Все действительно решается в Киеве, и финансовые потоки там идут гигантские.
Или вот, например, история с нефтетерминалом "Пивденный", который построили в порту Южный львовяне, а именно находящееся в собственности государства предприятие "Магистральные нефтепроводы "Дружба"". Серьезнейшее и дорогущее предприятие, построенное на средства от прибыли! Заработало, и как только киевляне убедились в его работоспособности, на уровне правительства было принято решение о том, что львовянам этот кусок будет слишком жирным. Немедленно перевели предприятие под крыло "Укртранснафты", а киевляне все стали решать сами. В частности, с кем и как им работать. На наше место в этой структуре вставили карманную фирму, хотя мы затратили полтора года на содействие "Дружбе" в настройке работы в грузовом, навигационном и других отношениях. Но все решил Киев. Львовянам же осталось только обслуживание насосов и трубопроводов...
Думаю, пример характерный.
С уважением www.lander.odessa.ua