ОтВ. КашинОтветить на сообщение
КExeterОтветить по почте
Дата07.05.2008 22:33:01Найти в дереве
РубрикиАрмия; Локальные конфликты;Версия для печати

Семсер - это Д-30 на шасси Камаз, Айбат - миномет на БТР-70 или МТЛБ


Добрый день!
Обнаружил наконец правильную статью про все новинки в органе минобороны Казахстана - газете "Сарбаз"

Как жахнет! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.03.2008
Казахстанские ракетчики и артиллеристы получают новые образцы вооружения - плоды совместных разработок с изра¬ильскими военными.
До недавнего времени казахстанская армия имела на вооружении реактивные системы залпового огня и артиллерийские системы, выпущенные оборонным комплексом Советского Союза еще в середине 70-х годов прошлого века.
Оружие это, хоть и весьма надежное, но, увы, уже устаревшее. Вот почему было принято решение об оснащении ракетных и артиллерийских подразделений новыми образцами вооружения, а также современными подвижными комплексами разведки и управления огнем производства России, Украины, Белоруссии, Израиля и Турции.
Министерство обороны заключило контракты с израильскими компаниями на поставку ракетных систем залпового огня и модернизацию 122-мм гаубицы Д-30 и 120-мм миномета 2Б11. Новые системы вооружения получили условные наименования - “Найза”, “Семсер” и “Айбат”.
Пусковая установка ракетных систем залпового огня “Найза” (смонтированная на базе шасси автомобиля “КамАЗ”) может стрелять одновременно по разным целям, находящимся на удалении от 20 до 300 км, что резко повысило эффективность реактивной артиллерии. Возможность применения высокоточных снарядов превращает “Найзу” в уникальное оружие, способное решать те задачи огневого поражения, выполнение которых традиционными средствами и способами или не столь эффективно, или вообще невозможно. Примечательно, что ведение военных действий с применением высокоточного оружия, являющегося высокоэффективной формой поражения противника, не требует создания крупных военных группировок.
В состав дивизиона ракетных систем залпового огня входят многоцелевые ракетные пусковые установки, современная автоматизированная система управления огнем артиллерии, транспортно-заряжающие машины, автоматизированная метеостанция, цифровые средства связи, ЭВМ, лазерные дальномеры для ведения разведки, средства для подготовки и передачи исходных данных для стрельбы в автоматизированном режиме, беспилотные летательные аппараты, спутниковые и инерциальные системы навигации.
Модернизированная полуавтономная гаубица Д-30 на автомобильном шасси “КамАЗ” и автономный 120-мм миномет “Айбат” на базе модернизированных БТР-70 и МТЛБ благодаря широкому применению современных систем разведки,
навигации, вычислительной техники отличаются повышенной точностью огня. А это в свою очередь позволяет сократить расход боеприпасов для поражения цели и время выполнения огневой задачи, повышая при этом значимость (роль) одного орудия в бою, поскольку оно, являясь автономным, может действовать самостоятельно.
Существенно (в 5-6 раз) сокращается время между моментом обнаружения цели и ее поражением, в 6-8 раз меньше времени требуется на подготовку огня с марша, что особенно важно для минометных подразделений, являющихся средством огневой поддержки. Автономный миномет “Айбат” способен открывать огонь на поражение с марша через 30 секунд.
Автоматизация процессов вычисления исходных данных для стрельбы, передачи информации и наведения оружия позволила сократить численность экипажей пунктов управления и расчетов орудий на 2-3 человека в каждом.
Имеющиеся в комплекте беспилотные летательные аппараты могут вести разведку днем и ночью в реальном масштабе времени на всю глубину боевой задачи бригады...
Немаловажно, что к реализации проектов по созданию “Найзы”, “Семсера” и “Айбата” привлечены казахстанские оборонные предприятия. Достигнута договоренность о поэтапной передаче им технологий производства артиллерийского вооружения.
Это мощный технологический прорыв, о котором армии многих государств пока только мечтают.
Привлечение производственных мощностей казахстанских предприятий будет способствовать снижению стоимости поставляемых в войска ракетных и артиллерийских систем за счет удешевления составных частей, комплектующих, материалов, оборудования и технического сопровождения.
Сейчас в казахстанской армии планируется дальнейшая модернизация парка артиллерийского, бронетанкового вооружения и техники. В настоящее время активно прорабатываются вопросы модернизации 120-мм самоходного орудия “Нона”, 152-мм гаубицы “Мста-Б”, танка Т-72, боевой машины пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортера БРТ-80.
Полковник М. КАСЫМОВ,
заместитель начальника Главного управления обеспечения вооружением и военной техникой ВС РК (по военно-техническому сотрудничеству)
http://gazeta-sarbaz.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=556&Itemid=30
С уважением, Василий Кашин