ОтAzinoxОтветить на сообщение
КRwesterОтветить по почте
Дата09.05.2008 07:53:30Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941; Байки;Версия для печати

Re: всё правильно


Здравствуйте.

>>По-вашему, чтобы убить человека, нужна собака размером с медведя ?
>ага, чел с ножиком и в плотной одежде - проблема для некрупного животного. Хотя это и не задача пограничной собаки.

Не всегда люди (немцы) ходят в плотной одежде. Не все люди (немцы) мастера ножевого боя.

Речь шла о собачьей стае. Отбиться одним ножиком от четырех даже мелких собак очень проблематично (дикие собаки в природе заваливают животных весом в несколько центнеров, при этом сами весят менее 30 кг, например в Африке дикие собаки охотятся на антилоп Гну и др. крупных животных).

И потом - вы сами видели как работают служебные собаки (те же овчарки) по человеку (хотя бы на тренировке, когда человек в спец.костюме) ? Представляете себе скорость собаки и силу челюстей ? Или только по телевизору видели. Собаки гораздо сильнее человека по соотношению масса/скорость или масса/сила. Человек, например, не сможет убежать от собаки (если собака в нормальной физической форме, а человек пусть даже в отличной). Не сможет догнать собаку (если ему, например, захочется ее заколоть ножичком). Ко всему прочему собаки очень умные (хитрые) животные. Если они стаей решат атаковать одинокого человека, то ему, скорее всего, не выжить в лесу.

>>Во-первых, тогда собаки были вполне нормальных размеров.
>имхо, нет.

У вас есть доказательства ? Случайно поискав в яндексе, нашел две фотки:





На второй фотке даже шлем довоенный.

Размер собаки вполне соответствует современным. Просто стандарты породы поменялись, сейчас предпочитают невысоких крепких овчарок с большими головами. Тогда же предпочитали более легких, выносливых, по конституции близких к волкам собак. И те и другие прекрасно справляются с человеком.

>>Во-вторых, собаки (как и волки) охотятся стаей, что позволяет им убивать животных гораздо более крупных, чем человек.
>Стайность, насколько я знаю, развивают в собаках только в системе ГУИН и то не везде. Т.к. нафиг оно нужно?

В системе ГУИН никакой стайности не развивают, с чего это вы взяли ? Собаки - это стайные животные по определению (такими их создала Природа или Бог, если вам так угодно). Как и волки.

>А так гораздо опаснее смешанная собачье-волчья стая. Они воспринимают человека как еду и в тоже время относятся к нему без комплексов. (видел я как-то собак в московском метро - это что-то)

Собаки и волки в одной стае жить не могут. По поводу отношения к человеку - зависит от дрессировки собаки. Если ее надрессировать на атаку любого человека, то она и будет атаковать любого (в античные времена были боевые собаки), кроме дрессировщика. Или любого, кто выглядет и пахнет как заключенный (в системе УИН). И т.д. А волки, кстати, на людей не так уж и часто нападают - это миф. Если только вообще нет больше никакой другой возможности поживиться. И то - в первую очередь волки утаскивают именно собак (были времена, когда волки заходили в холодные зимы в деревни и утаскивали дворовых собак, при этом не было ни одного случая нападения на человека, это я про конкретную деревню говорю конечно).

С уважением.