ОтЛюбительОтветить на сообщение
КОдесситОтветить по почте
Дата08.12.2008 22:02:42Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; 1917-1939;Версия для печати

Re: Как ни...


>>Да, создание отрядов красных финнов преследовало, помимо прочих, пропагандистскую цель. Но вот обозначение финской армии "белофиннами" преследовало в первую очередь чисто лингвистическую: различить разные сущности. Пропагандистская цель тут если и была (ПМСМ очень вряд ли), то играла роль третьестепенную.
>
>Трудно сказать, так ли это. Вон, в ВОВ периодически ..... утверждалось, что одной из целей гитлеровцев является восстановление у нас власти помещиков и капиталистов, иногда - царского режима.

Вообще-то это сквозная тема советского агитпропа, враги стремятся реанимировать на территории СССР либо капитализм, либо более конкретно - "власть помещиков и капиталистов". Не вписывавшиеся в эту схему случаи (вроде китайского) появлись существенно позже рассматриваемого периода. Не вижу тут никакой финской специфики.

То, что с немцами эта тема в какой-то момент отошла на второй план, объясняется наличием более очевидных (в том числе и для адресатов пропаганды) поводов не любить Германию. Кстати, антигерманская пропаганда выделяется ещё и втом отношении, что там был нарушен негласный принцип "не отождествлять враждебные режимы с этническими группами" (пресловутое эренбурговское "Убей немца" и т.п.).