ОтОдесситОтветить на сообщение
КЛюбительОтветить по почте
Дата05.12.2008 19:32:30Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; 1917-1939;Версия для печати

Re: Как ни...


Добрый день

>Да, создание отрядов красных финнов преследовало, помимо прочих, пропагандистскую цель. Но вот обозначение финской армии "белофиннами" преследовало в первую очередь чисто лингвистическую: различить разные сущности. Пропагандистская цель тут если и была (ПМСМ очень вряд ли), то играла роль третьестепенную.

Трудно сказать, так ли это. Вон, в ВОВ периодически аж до осени 1942 года с высоких трибун утверждалось, что одной из целей гитлеровцев является восстановление у нас власти помещиков и капиталистов, иногда - царского режима. Последнее известное мне утверждение такого уровня - речь Хрущева в 1942 году к годовщине ВОСР. Что есть уровень весьма высокий.

>А использовались ли вообще в советской пропаганде названия этнических групп для обозначения, так скажем, субъектов недружественной к СССР государственно-политической активности? ПМСМ если и использовалось, то крайне редко. Всяческие козни против против Советской власти плели всевозможные реакционеры, реваншисты, милитаристы и прочие воротилы Уолл-стрита, а не немцы, японцы и американцы.

Да, Вы правы. "белополяки" и "белочехи" - это из Гражданской и советско-польской войн. Даже "этнически чуждых" японцев именовали то самураями, то японскими милитаристами.

С уважением www.lander.odessa.ua