| От | Василий Фофанов |  |
К | PQ |  |
Дата | 08.09.2009 21:04:44 |  |
Рубрики | Современность; Армия; |  |
Re: Открытое письмо...
>При изучении образцов зарубежных СИБ обнаружено, что в бронешлемах Израиля последнего поколения используются баллистические ткани из российских волокон Русар 58 текс.
Запомним этот тезис, он нам пригодится в дальнейшем. (*)
>Немаловажно помнить, что при любом раскладе передовые страны не изменят своей военно-технической стратегии и не будут продавать России новейшие, самые совершенные образцы, а только устаревшие модели, как это имеет место в случае беспилотных летательных аппаратов - The Jerusalem Post, 23.06.2009.
Что покупатель не захочет покупать - он и не купит, не так ли? Если не интересует "устаревшая модель" - насильно не заставят.
>Да, у нашей промышленности есть проблема - высоковата цена! Но она образуется не у изготовителей СИБ, а у производителей базового компонента-арамидного волокна. Зарубежные аналоги Кевлар и Тварон стоят 40-50 долларов, а отечественные волокна Русар и Арус - около 200 долл/кг. Давайте с помощью антимонопольной службы, других соответствующих органов разберемся, почему это так.
Учитывая (*) надо так понимать что за границу это идет по конкурентоспособной цене? Или наши волокна так хороши что за рубежом предпочитают переплачивать в 4-5 раз чтобы получить их, а не всякий ацтой от разных лохов типа дюпонта? Мммм что-то тут не вяжется, не пойму сходу что :))))))))
>2. Каждый отечественный образец средств бронезащиты проходит длительные огнестрельные, эксплуатационные, полигонные, войсковые испытания по воздействию самых разнообразных поражающих факторов и по совместимости с другими элементами боевой экипировки (БЭ). Подгонка составных частей БЭ друг к другу занимает иногда несколько лет.
>К сожалению, зарубежные производители СИБ не были своевременно озадачены «привязкой» их бронежилетов и шлемов к российской экипировке.
Угу. Ув.Лис тут уже неоднократно размещал результаты некоторых этих "многолетних подгонок" :) А также многочисленные случаи неожиданно более удобной западной экипировки. Несмотря на "неподогнанность" :)
>В 80-е годы в Академии наук СССР и в Оборонпроме проводили работу по изучению влияния различных теплофизических факторов на свойства арамидных волокон. Оказалось, что при определенных условиях эти уникальные волокна могут деструктировать, разупрочняться и по сути «обращаться в пыль».
>Естественно, что о таких особенностях, определяемых самой структурой волокон, знают и ученые на западе. Абсолютно не исключено, что в продаваемых нам бронежилетах и шлемах будет иметься определенная физико-химическая «закладка», которая при определенных условиях «сработает» и зарубежные средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) утратят все свои защитные свойства. Кто за это будет отвечать?
Мне вот интересно. На этот феерический аргумент в самом деле может кто-то повестись? Картина маргарином, агрессор устраивает над территорией России "различные теплофизические факторы", и все бронежилеты разом обращаются в пыль. Нда. Прямо "Прощай оружие" на новый лад.
Кстати, опять же, как это согласуется с (*)? :)
>Пойдет закупка СИБ весьма спорного качества из-за рубежа и исчезнет еще одна отрасль высоких технологий отечественной промышленности. И еще несколько тысяч рабочих и инженеров потеряют работу и выйдут на улицу. Кому это нужно?
Автор готов держаться за этот тезис при условии исключения того что выделено жирным шрифтом? Если да - зачем он наводит тень на плетень. Если нет - нууу тогда значит надо просто удостовериться что качество бесспорное, думаю это не трудно сделать, трофеи из Осетии для этого тащить не нужно отнюдь :)
>Наверное и во времена Петра Великого не все наше оружие было лучше и дешевле немецкого и английского, но он упорно создавал отечественную оружейную промышленность
Ага, ага, вот уже и не лучше и не дешевле? Начинает что-то проступать... :)
> с помощью почти сплошь неграмотного российского люда.
Ну да, ну да. А в Великое посольство Петр ездил исключительно чтобы загнать косячок в амстердамском кофе-шопе за счет бюджета :)
С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info