ОтbadgerОтветить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата28.10.2009 01:01:00Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Еще раз...


>> Если датчик заметил некое лазерное облучение, это не значит, что можно сделать что-то эффективное.
>
>Можно автоматически выставить дымовую завесу, выполнить противоракетный маневр и сорвать наведение. См. "Танк в бою" издательства МО СССР, там в целом описано что делать.

Вообще "Корнет" позиционируется как устойчивый к оптическим помехам:

Третье требование связано с рациональным выбором системы управления, обеспечивающей не только видимость различных целей при всех условиях эксплуатации, но и высокую помехозащищенность комплекса от активных оптических помех со стороны противника, которая достигается использованием системы телеориентирования ракеты в лазерном луче, когда ее бортовой фотоприемник обращен в сторону стреляющего комплекса. Высокий энергетический потенциал системы управления ракетой достигается применением полупроводниковых лазеров с большой импульсной мощностью излучения, что позволяет при видимости цели в оптический или тепловизионный прицел обеспечить работу в затрудненных условиях, боевых дымах и т.д.

http://www.rusarmy.com/strelo/ptrk_kornet-e.htm



В новом комплексе реализован принцип прямой атаки цели во фронтальную проекцию с полуавтоматической системой управления и наведения по прямому лазерному лучу (т.н. «лазерная тропа»). Прямая лазерная линия (в отличие от наведения по отраженному лучу) малочувствительна к организованным оптическим помехам. Кроме того, ПТРК с управлением по лучу лазера, в отличие от проводной командной линии, снимает ограничения по дальности и скорости полета ПТУР, повышает вероятность поражения, позволяет вести стрельбу по воздушным целям.
...
Для варианта комплекса «Корнет-П», предназначенного для Российской армии имеется ТПВ прицел 1ПН80 «Корнет-ТП», который позволяет вести стрельбу не только ночью, но и при использовании противником боевых дымов. Дальность обнаружения цели типа танк до 5000 метров, распознавания до 3500 м.


http://btvt.narod.ru/4/kornet.htm
http://btvt.narod.ru/4/kornet.htm