ОтExeterОтветить на сообщение
КД.И.У.Ответить по почте
Дата29.10.2009 00:11:09Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Вообще-то индийцы...


>>Е:
>>Да все они уже и так могут оценить и сравнить. Вы думаете, что они не получают техинформацию при переговорах о закупках? Вон, американцы вообще не поленились эти Javelin в Индию привезти и показывать им стрельбы. Вы что, думаете, случайно?
>
>Индийцы и "Тавор", к примеру, закупили. Следует ли из этого, что вся их армия будет перевооружена "Таворами" в обозримой перспективе.

Е:
Дык, всю армию они не могут перевооружить Tavor не по причине нежелания, а по причине нищебродства. Но здесь показательно то, что они Tavor вообще покупают, пусть только для элиты, а не занимаются агитацией в духе "1000 "Энфилдов" лучше, чем 10 Tavor". А Вы именно этим занимаетесь, хотя по сути такая постановка вопроса порочна в принципе, и никто из профессионалов так вопрос и не ставит.


>>>Речь идет не о том, что принцип "выстрелил и забыл" плох и не нужен. Речь идет о том, что его технические реализации еще не созрели (прежде всего по параметру "стоимость/эффективность"), чтобы полностью вытеснить и обесценить более традиционные и дешевые варианты.
>>
>>Е:
>>Да все дешевые варианты у наземных систем они по сути обесценили. Вся агитация за ПТРК "прямой видимости" стрельбы идет у нас от бедности и голожопности. А на Западе, я это уже неоднократно повторял, вообще ни один ПТРК с лазерной СН, разработанных в 70-80-е гг, на вооружение наземных частей не приняли, сразу перейдя к IIR. Уж как франки цеплялись за апгрейды MILAN и за Eryx, и то в итоге сдались.
>
>Апгрейды и MILAN и Eryx и сегодня продаются.

Е:
В основном тем, кто не может купить ПТРК с IIR.


В ту же Индию, к примеру (MILAN) параллельно с очень постепенным переходом на "новое поколение".

Е:
Индия производит MILAN-2 по лицензии, и давно уже. И непонятен, в чем у Вас вопрос-то. Ясное дело, что поскольку ПТРК второго поколения до сих пор массово распространены в мире, то их выпускать и производить будут еще долго. Даже США до сих TOW закупают. Ваши рассуждения из серии "вот до сих пор патроны 7,62 мм выпускают".


>Поскольку сегодня и в ближайшие годы и ПТУР с полуактивным наведением вполне работают. Снова сошлюсь на Ливан 2006 г. - едва ли не единственное применение "Корнета" оказалось вполне успешным, против самых передовых "Меркава" Мк.4, которых и в Израиле немного. Не факт, что "Джевелин" в той же ситуации имел бы лучший эффект (хотя данная ситуация была оптимальна для Джевелина, не для Корнета).

Е:
Откуда Вы знаете реальную результативность и успешность применения "Корнетов" в Ливане?? Вам ЦАХАЛ докладывал? Может там только одна из 10 ракет попадала?? И откуда Вы берете рассуждения, что "не факт, что "Джевелин" в той же ситуации имел бы лучший эффект"?? Какое-то пальцесосание полное, простите.



>Соответственно, списывать их рано.

Е:
В Ливане вообще-то большая часть попаданий в танки пришлась как бы не на "Малютки" разные. "Соответственно, списывать их рано" (с). Мощные суждения.



>>Е:
>
>> Реальное выживаемость комплексов с "выстрелил и забыл" на поле боя куда выше, чем ПТРК "прямой видимости", собственно это отмечается как их одно из главных преимуществ. Это признается даже отечественными специальными изданиями.
>
>Выше, но не "куда". Поскольку любое пехотное оружие уязвимо, вместе с пехотинцем, в силу его маломобильной тонкошкурой природы.

Е:
Мощная мысля. Так выше или не выше?


>>Наиболее популярны они у немногих самых богатых или тех, у кого армия сокращена до предела.
>
>>Е:
>>У кого они популярны. Список тех, кто или уже перевооружился или перевооружается или планирует перевооружаться на ПТРК с IIR (страны, купившие мелкие партии, не беру):
>>США, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Израиль, Нидерланды, Польша, Португалия, Сингапур, Финляндия, Япония, Канада, Австралия, Бахрейн, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, ОАЭ, Тайвань, Перу, Чили.
>
>США с Израилем отставим в сторону, на них работает печатный станок, обеспечиваемый Китаем, Японией, Россией и проч.
>Остальные страны - члены уверенного в своей неуязвимости военного альянса, сократившие сухопутные силы до предела, порой неприличного; многие из них островные государства.
>Те же страны, которые защищают себя самостоятельно, или делят закупки пополам (как Перу, которое почему-то закупило Корнет одновременно с Спайком), или дополняют гомеопатическими дозами основной арсенал из Тоу-Миланов (как Чили и Колумбия, возможно, и Индия добавится к их числу), или вообще предпочли Корнет Спайку, на ближайшие годы по крайней мере (они что, соображают хуже индусов?).

Е:
Вот именно - очень показательно, что в ответ на приведение мною практически всех ведущих развитых армий мира, Вы в контр-ответ смогли привести только Чили, Перу и Колумбию. Латиносовских нищебродов. Не говоря уже о том, что для латиносовских армий борьба со сверхзащищенной новейшей тяжелой БТТ противника - как бы сказать мягче, не самая актуальная задача. И тем не менее, даже нищебродное Перу в ответ на появление у вероятного противника Leo-2A4 (танков уровня 30-летней давности по защите) расщедрилось на покупку Spike с "Корнетами" в соотношении один к одному. А брать "Метисы-М1", которые предлагались РОЭ в нагрузку к "Корнетам", почему-то не стали, несмотря на сверхдешевизну.


>Россия ближе ко второй категории.

Е:
Абсолютно верно. К категории Голожопых Нищебродов. БРИК это еще называется. Где Россия самая голожопная по факту, что и показал нынешний кризис.
О чем, собственно, и спич. И пехотных ПТРК с IIR у РФ нет главным образом по этой причине.


>>Сейчас вот, похоже, дозрели французы. Турция, Южная Корея и Швейцария дрейфуют в ту же сторону, и, как мы видим, теперь и индийцы. Хотят румыны и чехи, но у них бабла нет.
>
>Вот, Джевелин появился в 1996 г., а французы дозрели только сейчас, на пробную партию.

Е:
Вообще-то французы как бы не первые начали разработку ПТРК с IIR. TRIGAN/TRIGAT, если Вы забыли. И все 90-е гг ждали его. Но после "ниасиливания" и развала этой программы (отчасти по политическим мотивам) остались с голой попой и с древним MILAN. Затем DGA пыталось в качестве эрзаца провести заапгрейженный МILAN ADT, разработку коего финансировало, но к настоящему времени окончательно поняло, что он устарел, несмотря на созданную для него, как утверждается, выдающуюся БЧ для ломания ДЗ. В итоге пришлось бежать на поклон к пиндосам и для Tiger закупать Hellfire, а в качестве пехотного ПТРК делать стандартный сейчас выбор между Javelin и Spike. М выбрали для первоочередного использования контингентом в Афганистане, заметьте, Javelin. Может быть, чего-то знают больше нас?


>>Е:
>>Колумбия уже купила больше. И заметьте, купила их, а не TOW с лазером еврейскую.
>
>MAPATS не надо упоминать всуе, он в принципе малонадежный и быстрогниющий. И не имеет существенных преимуществ перед проводным "Тоу", который остается самым массовым у армий типа колумбийской. И будет оставаться еще много лет.

Е:
Вообще-то колумбийцы купили TOW еще в начале 80-х гг в количестве всего 18 ПУ и 200 ракет (что уже меньше, чем у них сейчас Spike и Nimrod), и я усомнюсь, что ракетки эти с таким возрастом у них 100-% кондиционные.



С уважением, Exeter