ОтpasОтветить на сообщение
КSerB
Дата08.02.2002 08:49:42Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Re: Угу. Да-да


>А он и не бросится. Выносит его на платформу не сказать что электрички, а пригородного поезда. Видок - обычный. В смысле по стандарту 40-х - не бей лежачего. Джинсы тертые. Майка Iron Maiden. Куртка дутая. "Предьявите документы" - предьявляет... Паспорт с орлом

Записная книжка может впридачу (московские адреса и телефоны)? Номера телефонов длиннее чем тогда были, много незнакомых названий улиц, но отдельные адреса в ней соответствуют фамилиям тогда живших там, только имена-отчества другие. Может рассказать о планировке комат в их квартирах, замках-шпингалетах в их кладовках, куда выходят окна, и т.п., хотя у НКВД есть миллион свидетелей (там коммуналки) что его морда там ни разу не мелькала. Еще чего-нибудь занятное в записной книжке - квитанция из кассы из существовавшего тогда гастронома или ГУМа с его названием-адресом но непонятно предкам на чем напечатаная, или еще чего. Пейджер с телефонами и сообщениями, очки пластиковые (не стеклянные) с покрытием которое металлом не процарапать можно, и т.д.

У Стругацких было в "трудно быть богом" что-то похожее и еще в одной вещи где людей с вышек облучали чтобы они тупели ( не помню название), у кого то из войновичей-коротичей было похожее лет двадцать назад ("кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично", название не помню), у кого то из западных фантастов было (Брэдбери? вроде не он) - там на отсталую планету передовой чувак попал, там еще корень женьшеня ценился, и "Аэлита" А. Толстого - тоже сходный сюжет (человек привез "передовые" знания о социальном устройстве и маузер - страшное оружие против марсиан у которых такого нет), и т.д. , наверняка много еще кто так писал. Значт и Вам можно, а обыграть разницу во времени сечас и 60 лет назад похоже может красиво получиться, и на злобу дня впридачу, что небесполезно.