Exeter Найти в дереве
nbsp;ОтВладимир Несамарский
К
Дата19.09.2000 05:41:37
РубрикиПрочее; Современность; Танки; Флот; Армия; ...

"Никто" не может понять собственных подсказок:-) Вот и проблема (+)


Приветствую

Я сначала еще раз сформулирую, "чего мне нужно, собственно", а уж потом выскажусь насчет "непонимания", хорошо?

А нужны мне

1. Комментированные переводы классов кораблей с русского на английский и с английского на русский. "Комментированные" в силу неоднозначного соответствия в парах зсминец-destroyer, охотник-corvette и так далее. Процентов на 80 зто у меня уже есть. Вы сами в своем постинге от 17.09 (ветка Вада) дали большую часть необходимых пояснений.

2. Если существуют общепринятые английские сокращения или краткие обозначения классов кораблей, то хочу их узнать. Подчеркиваю - классов кораблей, наподобие наших сокращений МРК, СПК, ПЛАРК - а не отдельных кораблей или проектов, то есть перевод К-219 или ММК-14 НЕ НАДО. Мое понимание до настоящего момента было такое, что нету таких, а есть только техническая классификация проектов за одним-двумя исключениями наподобие SSGN и SSBN.

Теперь о непонимании. Уважаемый Марат решил мне помочь и дал подсказку - мол, раз даешь в графе "русский" ПЛАРК, то давай в графе "английский" SSGN - и вообще давай сокращения по всем классам кораблей. Я усомнился, что SSGN зто сокращение чего-либо внятного (поймите, в словаре же надо четко указать - сокращение зто или условное обозначение, которому не соответствует никакая расшифровка, зато стоит за ним система классификации). Попросил Марата пояснить. В результате он бросился на пару с Фарафоновым расшифровывать SS (предполагая, что зто все-таки сокращение?).

Мой предварительный вывод такой, что в ВИФ-Словаре нужно упомянуть только два натовских кратких обозначения: SSGN для ПЛАРК и SSBN для ПЛАРБ с указанием, что зто УСЛОВНЫЕ обозначения, где SS G B N отвечают за подлодка УРО БР и атомная соответственно. Все прочие натовские обозначения в словаре не нужны, так как, в отиличие от SSGN SSBN их не используют вместо нормальных слов.

Что скажете?

С уважением Владимир