ОтЛейтенантОтветить на сообщение
КVLADIMIR
Дата16.04.2002 15:13:27Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Байки;Версия для печати

Попробую я пояснить ... В форме байки.


Есть один такой фантастический роман (американский кстати). Сюжет там примерно такой:

Есть некая странствующая космическая колония-звездолет (душ тысяч 15). Высокотехнологическая. Она торгует с низкотехнологическими планетами - сырье покупает втридешево (и присматривает заодно что бы такими и остались). Само собой крутая демократия. А жители планет с из точки зрения злобные дикари. И еще есть у этой колонии обычай - своим гражданам по достижении совершеннолетия устраивать что то вроде теста на выживание: высаживают на первую попавшуюся населенную планету (естественно местных об этом не информируя) на пару недель без особого снаряжения и нужно эти две недели продержаться.
Вот и на этот раз так. Но все пошло наперекосяк. Короче большие потери среди экстримал-выживальщиков, да еще какие-то местные челнок угнать пытались ... В общем жуть. Ну правдо те которые выжили с рядом местных побратались (ну из там спасл кто-то и т.д.).
Так вот когда бодяга кончилась и все кто мог благополучно вернулись в колонию там происходит голосование (прямое и всеобщее): так мол и так эти местные показали себя не просто обычными грязными дикарями, особо опасными грязными дикарями. Надо бы их планету распылить нафиг, а то еще покусают кого ...
Тут надо сказать, что демократия у них исключительно прямая, а голосование - всеобщее.
Голосуют: 9 тысяч за, 6 против. В общем решили распылить планету (с население 100 млн.). А эти которые выжили и подружились уходят с заседания и между собой трепятся:
- Грустно как-то
- Угу. Но ничего в следующий раз мы убедим всег как надо проголосовать!

Мораль сей басни Вам ясна?