ОтРоман ХрапачевскийОтветить на сообщение
КРоман АлымовОтветить по почте
Дата16.04.2002 17:50:35Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Байки;Версия для печати

Re: Про сектантов


>>Вы считаете, что сектанты, мягко говоря не отличающиеся терпимостью, намного лучшая закваска (а ведь "Мэйфлауэр" и проч. - это именно оно в общественном мифе США) нации чем уголовники ?
>***** Ну мы тут на форуме тоже особой терпимостью не отличаемся, так что нам, теперь застрелиться коллективно? :-) Старообрядцы наши тоже не слишком-то терпимы, ну и что?

Э, нет ! Ни старообрядчество, ни прочие сектанты не составляют мэйнстрима в России. Да и на форуме нетерпимость идет как раз по линии раздела традиционалисты - "сектанты"(т.е. воспринявшие чуждые традиции влияния). Так что тут нетерпимость (на ВИФ) - это вроде температуры, которая определяет градус сопротивляемости организма. Сектанты же в Новом Свете - эти то как раз в девственное поле попали там, на пустом месте строили под флагом своей исключительности, с постоянным рефреном - мы ушли из Вавилона строить свой "новый мир". А от "нового мира" путь как раз к "новому порядку".

>> А по мне - и те и другие - ИЗГОИ традиционных обществ.
>******* Традиционное общество- это жующее стадо. Когда что-то меняется - молчаливое большенство соглашается, потому что иначе может быть бо-бо, и продолжает жевать. И только малая часть людей готова идти на жертвы ради сохранения прринципов (идти в Сибирь или плыть чёрте куда в дикую страну только для того, чтобы креститьтся двумя перстами или молиться своим способом). Дав, они изгои, но всегда ли это плохо?

Можно сколько угодно вешать ярлыков, но традиции - скрепы общества. Наша же ментаальность характеризуется определенной дикостью нравов - крайностями, т.е. либо пан, либо пропал. Поэтому ослабление скреп у нас не кончается ничем хорошим - смутой и резней, это вся наша история показывает. Опять же наши казаки/землепроходцы не совсем изгои - они как раз связь сохраняли с обществом и общество, в вииде государства, разумно канализировало их энергию. В условиях же анархии ее не сканализируешь и получим то что имеем - очередное усиление смуты.

С уважением