ОтРоман АлымовОтветить на сообщение
КРоман ХрапачевскийОтветить по почте
Дата16.04.2002 12:30:27Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Байки;Версия для печати

Re: Про сектантов


Доброе время суток!

>Вы считаете, что сектанты, мягко говоря не отличающиеся терпимостью, намного лучшая закваска (а ведь "Мэйфлауэр" и проч. - это именно оно в общественном мифе США) нации чем уголовники ?
***** Ну мы тут на форуме тоже особой терпимостью не отличаемся, так что нам, теперь застрелиться коллективно? :-) Старообрядцы наши тоже не слишком-то терпимы, ну и что?

> А по мне - и те и другие - ИЗГОИ традиционных обществ.
******* Традиционное общество- это жующее стадо. Когда что-то меняется - молчаливое большенство соглашается, потому что иначе может быть бо-бо, и продолжает жевать. И только малая часть людей готова идти на жертвы ради сохранения прринципов (идти в Сибирь или плыть чёрте куда в дикую страну только для того, чтобы креститьтся двумя перстами или молиться своим способом). Дав, они изгои, но всегда ли это плохо?

>А уж какие традиции государственности они воспитали, несмотря на внешнее заимстовование европейских институтов - почитайте Диккенса, вспомните салемские процессы.
**** Как раз самые европейские и воспитали. Всё как в Европе, только в более мягкой форме, по причине суровости окружающей среды и большей свободы.
С уважением, Роман