ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КДилетантОтветить по почте
Дата27.06.2000 18:16:08Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Было смешно...


Мда...
Кажется известный публицист давненько не читал даже те немногие источники, что включены в библиографию его книжек.

И плотность прямого вранья в интервью выше чем в книжках. Там на каждой странице, а здесь в каждом абзаце :-)

Вот что сразу бросается в глаза:

Оставим на его совести цифру маршалов, утверждение что 38 из них он читал, и направления критики (мне почему-то казалось что критикуют т.Резуна в основном за передергивания). Но вот мимо такого пассажа, пройти нельзя:

Сколько у нас было армий к июню 1941 года? Цифры нет. Сколько было механизированных корпусов? Написано: "несколько". Сколько воздушно-десантных корпусов? Непонятно. Нет даже точных сведений о том, сколько было военных округов и кто ими командовал.

Просто смешно. :-) ВСЕ эти цифры на 1-е июня приведены в третьем томе 12-томника "История второй мировой войны" издания 70-х годов. Указанном в библиографии книг Владимира Богдановича. :-) А командующих военными округами я в свое время выписывал из "Советской Военной Энциклопедии". Тоже 70-х годов. Тоже все присутствуют. Но этого тетеньки с французского телевиденья не поймут.

Но наш шпиен-аналитик не ищет простых путей:

Я искал. Это был утомительный, нудный поиск.

Понятно, если даже литературу из своей билиографии не читать, это утомительно и нудно. :-)

Далее еще веселее:

Вот, например, знаменитые "красные пакеты". Был такой и у Рокоссовского, тогда — командира корпуса. В своей книге воспоминаний "Солдатский долг" он пишет, что с началом военных действий он вскрыл этот пакет [...] о чем конкретно шла речь в "красном пакете", Рокоссовский не пишет. Почему? Цензура.

Не пишет значит конкретно, зацензурировали беднягу маршала. :-) А вот цитата из указанного сочинения Рокоссовского :

Около четырех часов утра 22 июня дежурным по штабу мне была вручена телефонограмма из штаба 5–й армии с распоряжением о вскрытии особо секретного оперативного пакета, хранившегося в штабе корпуса. В пакете имелась директива, в которой указывалось о немедленном приведении корпуса в боевую готовность и выступлении в направлении Ровно, Луцк и далее.

Не читал выходит Богданыч Рокоссовского-то. Одного маршала из 38-ми можно вычеркивать. :-) Дальше тоже смешно:

Сталин готовился к наступлению. 63 танковые дивизии — и при этом ни одного саперного батальона! Обороняться — это значит закладывать минные поля, копать противотанковые рвы, готовить взрывы мостов. А саперов — нет.

Вот так вот. Нет в Красной армии саперов и все тут :-). Однако были. Аккурат по батальону в каждой стрелковой дивизии. Про те же саперные батальоны что стянули к границе из стрелковых дивизий внутренних округов, и которые именно что рыли и копали, мне даже напоминать уважаемому публицисту неудобно... Тетеньки с французского телевиденья не поймут. :-)

Зато каждой из наших танковых дивизий придан понтонно-мостовой батальон, оснащенный М2П — самыми лучшими понтонами в мире. И в резерве Верховного главнокомандования — еще 18 понтонно-мостовых батальонов.


Вот и делайте выводы о его "базе знаний" (это к Егору-дилетанту :-)). В резерве Главного командования было 16 потонно-мостовых ПОЛКОВ. И еще 18 инженерных, тоже полков. А когда они были батальонами РГК (т.е. до весны 1941) их было 43 и 49 соответственно. Тетенькам с французского телевиденья батальоны вероятно намного понятнее? А понтоны, конечно, лучшие в мире, кто ж спорит. :-)

Мда...