ОтКапитанОтветить на сообщение
КДилетантОтветить по почте
Дата27.06.2000 18:37:03Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Ну вот опять..(+)



>- Иначе говоря, вы обнаружили, что чего-то не хватает. Чего?
>- Пожалуйста. Сколько у нас было армий к июню 1941 года? Цифры нет.

Есть цифра!

> Сколько было механизированных корпусов? Написано: "несколько".

Где написано? Давно известно!

>Сколько воздушно-десантных корпусов? Непонятно.

Понятно.

>Я понимаю: тогда, в 41-м, все эти сведения были военной тайной. У нас все было одной сплошной военной тайной. Но ведь не сейчас же, 55 лет спустя после окончания войны!

Как раз не сейчас.

>Я искал.

Черную кошку в темной комнате...

>Это был утомительный, нудный поиск.

Наверняка ;)



>- Есть. Если речь идет о войне оборонительной, то мы оказались к ней действительно не готовы. Но ведь Сталин готовился к войне наступательной - а это абсолютно разные вещи.

Действительно -разные.
А "наступательная война" не обязательно предполагает агрессию.


>- Конечно. Начнем с танков. В 1939 году в СССР не было ни одной танковой дивизии. В 1941-м - 63...

Он нас за кого держит?
А бригады, полки, батальоны? МБ он хотел сказать, что танков вовсе не было?

> А Гальдер в своих дневниках с изумлением пишет: немецкая армия перешла границу, а ни один мост не взорван. Если бы мы взорвали мосты, никакого блицкрига не было бы.

А Гот в своих мемуарах пишет, что мосты были подготовлены к взрыву но не взорваны, кстати боевой приказ 3 ТГр. ставил задачу захвата мостов через Неман, но не ставил наступление в целом в зависимость от этого захвата. Приказ ясно определял где и какие понтонные переправы должны быть наведены.
Кстати мостовая колонна имелась у немцев в _каждой_ дивизии.

>Кстати, очень скоро наши танковые дивизии были расформированы: мощный бронированный кулак нужен только при наступлении. Для обороны необходимы небольшие подвижные соединения.

Это так. Но еще крупными соединениями надо уметь управлять.


>- Те, что вы приводите, не слишком убедительны...

Слава Богу.


>- Тогда у меня есть встречный вопрос: какая из почти двухсот стрелковых дивизий стояла в обороне? Назовите номер.

Называю - 125 сд. 10-я ПТАБр.

Ну сколько можно нас ботвой кормить?!

С уважением