ОтМихаил ЛукинОтветить на сообщение
КЮрий ЛяминОтветить по почте
Дата29.06.2000 19:26:29Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Про Китай (4-й раз посылаю...)


>Если Китай замкнутая в себя цивилизация, без экспансионистских тенденций то можно считать, что и мы неважные солдаты по той же причине.

Я же не связывал одно с другим. Качество армии связано, конечно, с ее опытом и традиции, но не с экспансионисткими тенденциями как вектором развития общества.

>Проверим только последние полвека истории Китая. Ба.. что нам открывается.

Ну, это не очень большой срок с исторических позиций. А потом там же Мао сидел, а это уже коммунизьм... Который сам по себе плохо уживается с соседями... :-)

>Эта замкнутая в себе цивилизация, без экспансионистских тенденций, оккупировала Тибет, размером с 5 часть Китая.

Я так понимаю, там крупного, кровавого завоевания же не было? Скорее миграция? Или я неправ?
>Вела агрессивные войны против Индии, Вьетнама.

А результат-то -- нулевой...

>В общем гне знаю как из Москвы, но из Иркутска опасность идущая от Китая ощущается.

Думаю, опасность скорее в миграции китайцев. Дык надо рождаемость повышать... :-)

>По моему, китайцев очень часто подводило высшее военной руководство. Насколько помню в одном из сражений китайский генерал опием траванулся, другой золотые пластинки вдохнул.

Я считаю, что роль случайности в истории мала. Типа "у имярек была прекрасная армия, но она стала жертвой цеп случайностей -- лошадь захромала, командир убит, конница разбита, армия бежит".
Армия и страна, в которой главком курит опий или золотые пластинки жует -- сама виновата. Не фиг брать таких в местну. академию Генштаба.

>с уважением Юрий Лямин.

Взаимно, Михаил Лукин