ОтЮрий ЛяминОтветить на сообщение
КColderОтветить по почте
Дата03.07.2000 15:54:40Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Ну зачем же сразу табуретки?


>Могу дать забавную справку: В составе ФРГ два города имеют особый статус (т.е., приравнены к федеральной земле) - Берлин и Гамбург. Если с Берлином все понятно - столица, то Гамбург - "отрыжка" времен вольного города. Кстати, в моем сборнике текстов по немецкому языку говорится, что в 1920 году там даже приняли свою конституцию (ни больше ни меньше!) - грят, очень даже свободолюбивую... (Хотя, конечно, экономически вряд ли это уже был свободной город типа городов Ганзы)
Ну, Конституция, это так.. ;-) РСФСР и другие республики СССР тоже Конституции имели, и вообще много у них чего имелось(по закону). В общем спасибо за инфу про Гамбург.
>>Прошу табуретками сильно не кидаться ;-)
>>С уважением Юрий Лямин
>
>А какие табуретки? По-моему убедительно. Хотя не грех бы встретить прикидочные оценки уменьшения количества городов после нашествия (а не просто очередного захвата-разорения).
>Что касается сравнительной оченки роли городов во внутренней борьбе феодальных обществ - убедительно. Достаточно вспомнить как полосовались французские короли со всякими принцами-герцогами, и сколько под это дело выторговывали парижане. А вот когда аналогично горожане помогли раздавить Смуту, что-то не помню я из истории особых уступок монархии городам.
>С уважением, Colder

Все таки наверное надо было написать не про уменьшения количество городов, а о резком замедлении их роста(как количественно так и качественно). Не зря Киевскую Русь "городикой" называли. А к 16 веку мы подходили, на одном из последних мест по количеству городов и их населению. К сожалению, я не помню точно цифры, а книги под рукой нет.
С уважением Юрий Лямин