ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КColder
Дата03.07.2000 18:21:22Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Да я не хотел обидеть


>Уважаемый Евгений!
>Я вовсе не берусь отвечать за все явление, но вот про конкретную деревню моих прародителей возьмусь. НЕ БЫЛО У НИХ ТАКОГО!!! В смысле насильственного использования труда украинцев.
>Кстати, многие нравы у них были русско-крестьянские - например, этикет совместной еды за столом из общего котла. Дед не раз вспоминал, как получал ложкой по лбу.
>И, кстати, косвенным доказательством может служить то, что во время бурных лет Гражданской они вовсе не были отмечены особенной ненавистью украинцев. Ничего подобного! Хотя у них было сильнейшее нежелание воевать ни за белых, ни за красных. Грабили, конечно, и те, и другие - но вовсе не потому что немцы были!
>Мой дед, кстати, лично видел Махно.
>Другое дело, что общая обстановка беззакония очень их задолбала, и в 1925 году большая их часть (за исключением моего деда и его старшего брата - отъявленного коммуниста и комиссара) эмигрировала по личному разрешению Ленина в Канаду. А потом в 1933 году во время раскулачивания за рубеж (конкретно, в Индию) смылся и старший брат-комиссар (такая неприятность - у него корова была). В Индии стал христианским проповедником.

Да я и не обвинял в чем-то немцев. Я вел к тому, что вкрапления экономически крепких хозяйств и слобод свободных немцев посреди крепостных хозяйств Украины не сделали весь регион сравнительно преуспевающим, как Прибалтика или Царство Польское. В таких вещах не бывает полумер, к чему и относился мой вывод о соедстве счастья и горя. А обидеть Ваших предков я и мысли не имел.

Но все же думаю, что немцам по сравнению с украинцами - моими предками по линии матери - повезло несказанно больше, хотя они и были вынуждены покинуть фатерлянд и приехать на Восток, а потом еще и вторую родину покидать в спешке. По крайней мере, их не так страшно затронул голод 20-х годов - Германия помогала по линии Красного Креста. А вот мои предки вымерли от голода начала 20-х и 30-х. Только раскулаченный дед выжил, вывезенный на стройку Комсомольска-на-Амуре.

>С уважением, Colder
Взаимно, Евгений.