ОтАндюОтветить на сообщение
КVLADIMIR
Дата04.07.2000 00:48:31Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Без каких затей ?


Приветствую !

>Я вот долго смотрел разного рода ПОПУЛЯРНЫЕ "энциклопудии" на тему ВМВ, все более поражаясь тому, как оказывается много делалось в Европе, Африке, Тихом океане, и насколько оказывается все было тихо и просто в России. Типа : июль 1943 г. -- одна заметка о Курской битве, например, на двух разворотах о всем чем угодно, вплоть до пожарной охраны Лондона и "сверхчеловеческих" усилиях американских женщин по сбору средств для армии. Другой "типаж" : май 1945 г. -- "массовые, групповые изнасилования немок советскими солдатами".

>Вам очень не повезло с подбором англоязычной литературы по ВМВ.

Вы считаете меня мазохистом ?! :-) Поясняю :

1. Смотрю, как правило все, что вижу в продаже, касающееся истории ВМВ и участия в ней России. ОДИН (!) раз за несколько лет, в уцененке видел что-то похожее на добросовестное издание, с хотя бы нормальными фотографиями. ОДИН. Может еще куплю его, хотя все равно дорого. Журнал про Курск же просто был под рукой.

2. Мое мнение, к сожалению, в основном совпадает с мнением моих русских друзей, живущих в Англии. Они, как и я во Франции, материально хорошо устроены, не относят себя к адептам "дедушки Ильича" и не являются членами КПСС/КПРФ, ФКП, КП Великобритании и т.п.

3. Англичанин, работавший в нашем центре (не показатель, но "интеллигент", 30-ти примерно лет отроду) имел оч. простой взгляд на войну : немцы не напали, потому что боялись англичан, а про ВОВ он не знал. Что делали немцы между 40 и 44 ? -- "бились" за Африку, за Атлантику, за Британию, за Италию. Не слишком ли просто ??? Вопрос риторический, т.к. я согласен с Вами -- "У каждого народа своя историческая свадьба", а всем посторонним "целеуказателям" -- "в табло !".

4. Железный занавес, упавший с нашей стороны, продолжает лязгать и вонять с другой стороны с неменьшей силой. Ни желания понять, ни желания сопереживать я на Западе (лично) не вижу.

>>Хотите свеженький весылый отрывок об отношении к русским "союзникам" из тех, что есть под рукой ? "Их есть у меня" :-).
>
>Вы выбрали, вероятно, наихудшее из того, что написано о Совесткой армии на Западе.

Отнюдь, это было просто под рукой. А вы действительно так думаете ? Я рад за Австралию, ведь когда то я хотел туда даже работать податься... :-)

>>>Теперь по поводу школьников. А Вы наших школьников не пытались спрашивать? Много они знают о войне? Может кто из них слыхал про Мидуэй или о Битве за Британию? Поспрашивайте - услышите много интересного.
>>
>>Дай Бог, чобы они знали СВОЮ историю.
>
>Золотые слова...

>Я ведь не требую от "мэстных" знания нашей, а только хочу, чтобы они представляли, что ВМВ была выиграна блягодаря лишь ТИТАНИЧЕСКИМ усилиям НАШИХ людей и их жертвам.

>В существенной мере, но не только. Еще раз повторяю, умные интеллигентные люди прекрасно знают, кто победил Германию.

К сожалению, но мне кажется, что Вы заблуждаетесь. Единственное место, где я слышал упоминание о погибших славянах в этом году, была церемония возложения венков 8 Мая этого года, в нашем городе со 125 тыс. населением, куда мы попали случайно. Сказал ее фр. ветеран. Сердечное ему спасибо. Только присутсвовало на церемонии 30 зрителей+туристов, да 100 военных+официоз и ВСЕ !!! А в других местах не набирается и этого...

>И пусть хоть изредка говорят 9 мая поминальное слово по ним, вместо обыкновенной идеологической чепухи, за которую так любят сами попинать мою Родину.

>У каждого народа своя память о войне, и принято вспоминать в каждой стране свои битвы и свои памятные места.

Да, но репортажи об английских и амер. ветеранах я видел у нас. И про Эльбу тоже говорили у нас. И у нас в "Освобождении", которое показывали почти на каждое 9 Мая, было сколько кого погибло, хоть к цифрам и можно придраться. И у нас говорили про сопротивление в Европе, про Орадур, про который и фр-зы почти ничего не знают, потому как это было ИСКЛЮЧЕНИЕМ в немецкой практике во Франции. А про то, что Западная Европа была в первую очередь НАДЕЖНЫМ тылом, полигоном, фабрикой и борделем для "нибелунгов", даже наиболее "звезданутые" советские идеологи не распространялись.

>Да нет. Просто она была более примитивной и, как не странно, в этом -- более человечной, всех какашками не мазала.

>Она была довольно продуманной. результаты ее воздействия до сих пор отчетливо видны в сознании некоторых участников обоих Форумов.

К сожалению идеи всемирного братства и дружбы народов также не нашли отклика в душах граждан западной цивилизации. Опыт моего личного видения и общения в ходе косовского конфликта это наглядно продемонстрировал. БОЛЕЕ ЧЕМ наглядно.

>...все больше патриота-"енерала" Власова вспоминают (личное впечатление), а остальные просто фигурируют, как пушечное мясо для "комиссаров".

>Да кто Вам сказал эту херню, Господи прости? Это Вы, похоже, эмигрантских газет монархического направления начитались.

Не грубите, пожалуйста. Монархические плакаты читал только французские : типа "Социалисты разрушили Францию" и "40 королей собирали Францию, а 5 республик ее развалили" :-)).
Починят видак -- расскажу всем про "героя", поданного в фильме "Красная армия", разрекламированном в док.серии "Исторические досье" по France3, как "последнее слово историч. науки". Серия для "интеллигентов", между прочим, -- идет около 11 ночи, когда считается, что основные массы "потребителя-налогоплательщика" спят, надувшись пива и насмотревшись футбола. И это только один из примеров. Опять же, к сожалению.

>Что же касается "прогулки" союзников, то их потери говорят сами за себя, хотя я камня не кину в любого из солдат, воевавших с нацизмом в той войне. Светлая им всем память.

>Потери потерям рознь. Здесь на форуме как-то обсуждался вопрос о материальных ресурсах, вовлеченных, например, в войну на Тихом океане. Они сопоставимы с ресурсами, вовлеченными в войну на многих других фронтах. Людей гибло меньше, спору нет, это была другая война. Ну а на самолеты, например, счет шел теми же десятками тысяч. Да и один авианосец или тяжелый крейсер стоит сотен, если не тысяч танков.

Смею предположить, что война в Тихом океане оказала незначительное влияние на итоги войны в Европе. Мы ведь о ней говорим ? Тогда, если позволите, еще одна буквальная цитата ("Жертвоприношение сталинских соколов", Le Fana de l'Aviation, май 1997 г., основной текст Хазанова, преди- и послесловия -- французские):

"...Таким образом, СССР, страна слабо индустриально развитая, имела в первую очередь "руки", чтобы противостоять панцирю Германии, одной из самых индустрально развитых наций мира. ВВС, советские воздушные силы, понесли также значительные потери, как и советские армии вцелом. Из 12.5 млн. мужчин и женщин, составлявших максимальное количество военнослужащих советских армий, 7.5 млн. были убиты ! Никакой другой участник конфликта не понес таких высоких потерь (60%), кроме Югославии (84%). Немцы потеряли 3.9 млн. человек из максимального количества солдат более 10 млн. (38%), Японцы -- 1.2 млн. из 6 (20%); процент потерь находится ниже 2.4% для американцев, и составляет 4.8% для британцев и французов.
Поэтому не удивительно, что если Запад вспоминает часто ВМВ -- не без незнания -- как эпопею, полную энтузиазма, народы б. СССР вспоминают то, что они называют ВОВ, как чудовищный катаклизм"


>>>И последнее. Любить и гордиться своим - не значит, что надо презирать чужое.
>>
>>Всецело с вами согласен. Разве был об этом спор ? 8-))) Поэтому я, кстати, и вступился за китайцев, погибших в Корейской войне.
>
>Да мне их тоже очень жалко. Полегли не за хрен собачий благодаря мудрости великих вождей.

Ну тогда и не будем спорить попусту, тем более и я к их вождям любви не питаю, впрочем как и к вождям тех, кто им противостоял.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Может кому это и интересное чтиво, а я притомился однако. Вы же с Форума не уходите ? И я тоже. Вот и возобновим спор при другом удобном случае. Тем более, что мне доказать Вы сейчас ничего не сможете, и я Вам -- аналогично. Так что поживем -- увидим. Спасибо за дискуссию без крика и обвинений. FIN.