ОтМаксим ГераськинОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата03.07.2000 19:40:13Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Давайте


>Не хотелось бы вдаваться в дискуссию о влиянии политики на стратегию. Но первенство здесь политики над военным признавали и немецкие, и советские военные теоретики. "Барбаросса" - это конкретная форма военной реализации стратегии Гитлера о завоевании "жизненного пространства". Он сам об этом писал и неоднократно говорил.

Ну не знаю.
==begin
Директива 21 от 12.12.1940
КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ операции является создание заградительного барьера против Азиатской
России по линии Волга-Архангельск.
===end

===begin
(8-9 января 1941. Военный совет в Бергхофе)
Гилер: Если США и Россия вступят в войну против Германии, то обстановка очень осложнится.
Если русская угроза будет ликвидирована, мы сможем вести войну против Англии
неопределенно долгое время.
===end

===begin
(19-20 января 1941. Бергхоф. Встреча Гитлера и Муссолини)
Гитлер: Я не вижу большой опасности, исходящей от Америки. Значительно бльшая угроза
исходит от гигантского русского блика.
===end

===begin
Письмо Гитлера Муссолини от 21 июня 1941.
В самом деле, все наличные силы русских находятся у нашей границы. Если обстоятельства
заставят меня развернуть немецкие военно-воздушные силы против Англии, то существует
опасность, что Россия в таком случае прибегнет к стратегии шантажа и я буду вынужден
молча отступать из-за ее превосходства в воздухе.
===end

>В этом более далекая цель Гитлера, чем просто уничтожение РККА и ускорение этим выгодного мира с Англией.

Давайте на будем рассуждать про далекие цели, базируясь на "Майн Кампф". Вождями ВКП(б)и КПСС тоже много чего было написано.

>Как насчет направленного в войска перед 22 июня 1941 г. разъяснения под лейтмотивом "все существовавшие до этого времени правила (ведения войны)- отменяются".

Давайте конкретно. Что за разъяснение, кому и кем направлено.

>В СССР известны тысячи примеров, когда именно вермахт

Верно. Некоторые виновные понесли наказание.

>Но при каких обстоятельствах вы вспомнили этот момент? Франция первая начала наступление, а не Гитлер совершил агрессию. Разьве не так?

Франция действительно первая "напала" на Германию. Вы будете оспаривать этот факт?

>По-моему, я не пропагандировал идею запрета Суворова с его книгами.

Существуют исторические работы, с нормальным историческим подходом, содержащие похожие выводы. Единственно- "упредительность" удара Гитлера похоже никто не отстаивает.

>Отдельные факты (хотя их могло быть и много) не меняли общей сути вещей. Памятка со словами "убивай всякого русского" выполнялась тоже неукоснительно.

Думаю, что это очередной пропагандистский миф.

>Телевизор. Я не запомнил названия организации, которая проводила тот опрос и обнародовала результаты.

Прямо скажем, сомнительный источник.

С уважением, Максим Гераськин