ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КМихаил ДенисовОтветить по почте
Дата03.07.2000 12:49:50Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Сов стрелковое оружие 41 года - ответ


>Я совсем запутался :)) На западе есть четкая классификация стрелкового оружия, ручные пулеметы всегда обозначались как LMG (например Брэн), автоматические винтовки - аutomatic rifle, например М1карабин, самозарядные винтовки - autoloading rifles (например М1 Гаранд), почему в случае с нашим шатом такая путанница?

Почему? Это вопрос скорее к составителям штата на английском языке, а их я не знаю. Залога тоже называет ручные пулеметы как Light MG. Но АВС-36 В ШТАТ НЕ ВХОДИЛИ.

>>>2)autoloading rifles
>>
>>самозарядные винтовки Токарева - боевая дальность на уровне винтовки, скорострельность выше, кучность на том же уровне (лучше, чем у ПП)
>-----------------------------------------
>ИМХО это слишком разнопредназначенные вещи, что бы их сравнивать по такому показателю, как кучность (это я про СВТ и ППШ)

Я скорее сравниваю их с МП-38, -40. А в предназначении вижу такие общие моменты, как использование в стрелковом/пехотном взводе. Отсюда - ШТАТНЫЙ стрелковый взвод РККА на апрель 41, в котором на каждое отделение приходилось 3 СВТ, сильнее в бою пехотного взвода вермахта на тот же момент.

>>>3)carbines
>>
>>карабины на базе винтовки Мосина
>>имелись в штате артиллерийских и минометных подразделений - вес меньше, оружие ближнего боя
>----------------------------------------
>Оружие ближнего боя - это ППШ, карабин имеет прицельную дальность стрельбы до 1 км, другой вопрос, что на такую дальность ни кто не стрелял, но и из винтовок ни кто на такую дальность не стрелял. Характеристикой карабина скорее является его меньший вес и размер (по сравнению с винтовкой).

Тут вы полностью правы.

>>>С уважением
>Денисов
С уважением