ОтColderОтветить на сообщение
КНикитаОтветить по почте
Дата04.07.2000 11:46:46Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Может, стоить разделить вопрос?


>A что тaк всe нa Рeзунe зaциклились? ПО моeму в рaзвязывaнии войны большe всeх виновaты aнгличaнe и вот почeму:
>1. Вопрeки позиции Фрaнции рaзрeшили пeрeвооружeниe Гeрмaнии;
>2. Сaми облaжaлись в Стрeзe и Фрaнцию облaжaли;
>3. Mюнхeнский сговор;
>4. Блокировaли всe Фрaнцузскиe инициaтивы по прeдотврaшeнию оккупaции Польши. Окaзывaeтся фрaнцузы в 1940г. добились от Польши соглaсия нa пропуск РKKA для войны с нaцистaми чeрeз ee тeрриторию, но eто соглaсиe опоздaло нa 2-3 чaсa до зaключeния пaктa Mолотовa-Рибeнтроппa. A aнгличaнe только зaтягивaли дeло.
>Вывод один - aнгличaнe толкaли Гитлeрa нa восток с 1933 годa. Возникaeт вопрос - дaжe eсли принять тeзис об aгрeссивности СССР кто и кaкой прeвeнциeй зaнимaлся в дaнной конкрeтной обстaновкe?
>Интeрeсно, a кaк считaют ув. учaстники, кто всe-тaки болee повинeн во второй мировой?

А, может, вообще стоит разделить вопрос, а именно: кто повинен в развязывании войны (тут можно поспорить) и кто повинен в преступлениях, совершенных в ее ходе (тут, думаю, ответ однозначен).

А то постоянно наблюдается неявная ползучая связка вины собственно за войну и за совершенные в ее ходе преступления.

Может, я ошибаюсь, но согласно международным законам собственно война не квалифицируется военным преступлением.

Я, кстати, вполне согласен с тем, что вопрос о виновниках войны отнюдь не столь однозначен, и даже не лежит в плане Гитлер, Сталин или Гитлер-Сталин. Свою лепту внесли и англо-саксы, безусловно.

Я занудно повторяюсь, но оттого, что, например, войну планировали Сталин или там Рузвельт вовсе не следует оправдание лагерей смерти и прочих прелестей.