ОтРустамОтветить на сообщение
КЧингизидОтветить по почте
Дата27.12.2000 17:42:48Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Мангыстау, мангыт...


Доброго здоровья!
>
>Теперь моя версия (кривая немножко) – есть такое географическое наименование Мангыс-тау (тау – гора).
>Типа «гора на которой обитают/обитали злые духи». А рядом с этой горой жили люди, которых и могли назвать «мангыт» (а может просто злые были :).

Хм-м, я вот, когда был жителем славного города Шевченко, был уверен, что "Мангистау" - это русский вариант "Мынкыстау", чем он (полуостров тот) фактически и являлся.

>Преимущество этой версии в географическом смысле (Мангыстау, он же бывший Шевченко, зап. Казахстан) - род мангыт есть у каракалпаков и западных казахов и нет в Среднем и Старшем жузах...


??? Где??? Где мангыты??? Есть моя (именно моя) гипотеза, что алшын - это ветвь мангытов, но про род мангытов в Киши Жузе отродясь не слыхал!

>«Злые духи» или «напасть» вполне могут объясняться наличием урановых руд на Мангышлаке (был один из крупнейших районов добычи при Союзе).

Да и зачем вообще доброе, славное имя мангыт-мангут связывать со злобным мангусом. Сродни это со связкой "татар-тартар" ;)


>C u
С Уважением, Рустам