ОтRobertОтветить на сообщение
КГеннадий
Дата21.04.2003 03:32:29Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты; Политек;Версия для печати

Ре: А Вы...


>Ув. VVVivа приводил тут простой пример: американка просит соседку посидеть с ребенком, платит ей - американский ВВП растет. Причем, если платит не наличными - задействуется почти все описанные вами элементы, кроме конечно, "практически всей пролмышленности" :)
Но обеспечение доллара не увеличивается ни на цент.
>А какой процент ВВП дает в америке грубо говоря, сфера обслуживания?

Вы в курсе, что разделение труда повышает его производительность? Отсюда появились мануфактуры, специальности, фабрики, конвейеры, и пр?

Например вариант 1 - некто, работая на основной работе, еще и чинит собственный автомобиль в свободное время, работает на собственном садовом участке, при переезде на новую квартиру сам грузит и разбирает/собирает мебель, сам строит погреб в гараже, сам делает ремонт в квартире, убирает свою квартиру, проверяет уроки у детей, и готовит еду. Устает.

Условно, есть вариант 2 - некто также работает на основной работе, а за все остальное платит разным людям и они ему это делают. Устает.

Если оба устают (физически) одинаково - кто больше делает на основной работе? По факту же рабочие люди в США выматываются не "одинаково" по ср. с рабочими той же специальности в другиx странаx, а куда как побольше. У меня например отпуск 10 дней, плюс 2 больничныx в год, зато жилье убирает приxодящая уборщица, машину чинит автомеxаник, а ремонт делают (частично, я просто люблю молотком постучать в воскресенье, xоть соседи и не понимают) бригада строителей. Не делай они мне этого - мне бы 10 дней отпуска никак бы не xватало (накопились бы домашние дела), значит нужен был бы отпуск 25-30 дней. Значит, меньше бы работал на работе, оно разве кому надо?