ОтАлекс АнтоновОтветить на сообщение
КЖУРОтветить по почте
Дата22.04.2003 21:09:01Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Еще бы...


>> Как видим, в условиях когда стрелковую роту в наступлении поддерживали огнем до роты 82 мм минометов и до батареи 76 мм самоходок о том что зря отказались от 50 мм ротных минометов никто не "плакался". Лишними они оказались в тех условиях.

>Только вот на Висле наши бои вели не в 42-43. А в этот промежуток времени я думаю навряд ли ротам такое усиление полагалось. Так что 50-мм при всех его недостатках тогда лишним не был.

Так на его производство и выпуск мин для него приходилось тратить производственные мощности на которых можно было произвести немногим меньше 82 мм минометов и мин для них. Что лучше, отказаться в середине войны от производства 50 мм минометов и на Висле иметь возможность стрелковую роту поддерживать огнем роты 82 мм минометов... или не отказаться, и не иметь на Висле такой возможности?
Что я собственно хочу сказать - 82 мм миномет вытеснил 50 мм миномет по экономическим и тактическим причинам, а посему все что способствовало такому вытеснению (к примеру отказ от производства 50 мм минометов в пользу 82 мм минометов) было шагом правильным, а не наоборот. Лучшее, как говориться, враг хорошего.