ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КНиколай ПоникаровОтветить по почте
Дата23.01.2001 18:47:11Найти в дереве
РубрикиПрочее; Древняя история; ВВС; Байки;Версия для печати

Насчет княгини - есть два варианта: тот, что упомянули Вы...(+)


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>День добрый.

>Блин, сейчас былины под рукой нет.

>>У Тугарина был КОНЬ на бумажных крыльях. Именно поэтому Алеша не смог его достать.
>
>В том варианте, что я читал - вроде сам Тугарин расправил крылья бумажные.

>> Впрочем и на земле Тугарин оказался силен и Алеша применил не совсем красивую хитрость.
>

>> Смысл же его подвига в том, что он, "силой не силен" единственный осмелился вступиться за честь Руси и лично княжеской фамилии.
>
>Про смысл подвига согласен.
>А княжеская фамилия там некрасиво выглядит: княгиня б$%&ствует с Тугарином, князь на это смотрит, и только Алеша прекращает это безобразие.

>> Отличие русского и восточного богатыря (см. Рустам и Кобланды и много-много другого) от западного рыцаря в том, что первые нередко сражаются не за понты, а за свой народ и страну, причем во многих случаях они не выступают властителями последних
>
>Действительно, не могу припомнить былину, в которой богатырь дрался бы за понты.

>Есть былина про бой Алеши и Дробрыни без всякой причины, как рыцари у Мэлори. Но появился Илья, дело это пресек и отправил обоих служить на заставу богатырскую :))
>Василий Буслаев дрался с Новгородом потому, что его не уважили. Но это не совсем то.

>С уважением, Николай.

И тот, где ей не хочется, а заступиться некому. Иначе вписывания Алеши выглядели бы несколько странно. А вот крылья - у коня Тугарина. Это сто пудов. А с богатырями есть и более крутой случай, я его уже постил. Это когда Дунай написал похабные слова на табличке у своего шатра, а Добрыня спьяну шатер своротил. Потом они подрались, а проезжавший мимо Илья их разнял. При этом, когда он увидел дерущихся, то подумал примерно так: "Если дерутся два басурмана - буду подзуживать. Если двое наших - разниму. Если наш с басурманом - трындец поганому, вдвоем мы его, как щенка)))" От такие понятия... Но во сонных не били, а у убиваемого следовало осведомиться о происхождении - а вдруг родня?)))

С уважением,
И. Кошкин