ОтPoutОтветить на сообщение
КМаксим ГераськинОтветить по почте
Дата06.07.2000 14:41:43Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Мировая революция. ".Хоть слово дико. но мне ласкает слух оно"


>>>Имперские амбиции в форме идеи "мировой революции".
>>
>>Имперские идеи прикрытые идеей "мировой революции".
>
>Мне кажется "в форме", кому-то "прикрытые". Тут врядли кто-то обоснует правильность именно своей точки зрения;)

Вообще-то многие, если не большинство добропорядочных историков , в том числе современных, достаточно уверенно доказывают со ссылками ни на какую ни пропаганду, а на вновь вводимые в оборот сведения - что к 1925-26 в результате борьбы течений в верхах ВКПб логично восторжествовала линия на "построение социализма в одной стране"- контроверзы"мировой революции"(если ее понимать хоть сколько-то содержательно, а не как голимый пугающий мировую буржуазию лозунг). И хотя популярная точка зрения утверждает, что это-де разница позиций Троцкого-Сталина , причем Сталин (и Ко) и возобладал со своей "идеей"(точнее -доктриной), на самом деле все обстояло с одной стороны сложнее, с другой проще и логичней.
напр очень неплохая и добротная книжка Цакунова (молодого историка , издавшего первую монографию в так и названной серии )"В лабиринтах доктрины".
С комментариями Р.У.Дэвиса, ведущего загр.спеца по истории индустриализации России. Кстати, традиционалисты вроде Дэвиса вполне созвучны отечественным традиционалистам, скептически относящимся к ревизионистам типа яростных антибольшевиков и разоблачителей их гнусной, умело скрытой сучности .

Книга написана с учетом материалов партконференций, исходных стенограмм заседаний и т.п. и ясно и до дна отражает борьбу реальный идей ведущих беков по всему спектру. Оказывается,лично сам Лев Давидович даже скептически уже тогда был настроен к этой пресловутой "идее". Вопреки распространеенному клише.

Откуда у Мельтюхова такая уверенность, что он, и именно он, а не конкурирующие с ним молодые, вполне некоммунистические, современные историки правы в отношении скрытых замыслов верхов ВКПб в предвоенные годы - я вообще-то не пойму.
Он не спец по парт.доктрине и не работал с партийными первоисточниками, судя по книге и его трудам. Другие может точнее скажут. В данном случае его заявления, цитированные выше, можно считать его точкой зрения - не более. Одной из.

Сергей
вляпавшись