ОтIDОтветить на сообщение
КВасилий(ABAPer)Ответить по почте
Дата24.01.2001 02:30:28Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

Возражения


>В 1909-1910 гг. в дополнение к существующим 67 полкам (10 гвардейским, 21 драгунскому, 17 уланским, 18 гусарским и 1 казачьему) было сформировано еще 26 драгунских полков...

Цифра в 26 дополнительно сформированных драгунских полков представляется неправильной. Перед войной общее количество драгунских полков составляло 21 (20 номерных с 1-го по 20-й и Приморский драгунский б/н).
Количество гвардейских, уланских и гусарских полков совпадает с имеющейся у меня информацией. В регулярной кавалерии был еще Крымский конный полк.
А вот по казачьим полкам цифры иные. У вас почему пропали 3 гвардейских казачих полка. По остальным - перед войной 52 армейских казачих полка.
16 полков по одному входили в состав кавалерийских дивизий, 25 полков входило в состав казачих дивизий, 10 входило в состав 4-х казачих бригад.
Кроме того вы не указали 2 туземных конных полка и 6 заамурских конных полков

>Не об этих ли 26 драгунских полках речь? Правда не в 1913, а в 1909-1910 годах.

Последний драгунский полк основанный до Великой войны - 20-й драгунский Финляндский - 1901 год (до этого - 55-й драгунский). Единственная часть реально созданная по т.н. Большой программе 1910 года, к реализации которой приступили правда только в 1913 году (безденежье, знаетели-с) - это сформированная весной 1914 года 4-я стрелковая Финляндская бригада.
26 кавалерийских полков которые предполагали создать (приращение на 38000 всадников) и которые должны были пойти на формирование воинской конницы остались на бумаге. У меня нет точной информации какими они должны были быть - драгунскими, уланскими, но мне кажется, что скорее всего - казачьими, поскольку увеличение русской кавалерии в последовавшую войну шло именно по этой линии.

С уважением,
ID