ОтАндюОтветить на сообщение
КGAI
Дата26.01.2001 10:38:18Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Очень маленькое...


Приветствую !

>>Интересный у вас разговор, но вот, что вспоминается из книги -- ОЧЕНЬ большое значение придаваемое Верховным (И.С. Сталиным) скрытности быстрой переброски танков и танковых соединений в Прибалтику.

>Вот именно - ИЗ КНИГИ. А интересно,как оно было на самом деле.

Кто бы спорил, что интересно. Много чего ЕСТЬ интересного ;).

>> И если еще вспомнить, какую цену пришлось платить за НЕРАСТОРОПНОСТЬ, например, в описанных ниже ув. А.Исаевым боях в районе Харькова в мае 42 г. (количество убитых/раненых/пленных, потери мат. части, и проч.), то привлечение даже 1 млн. солдат для поимки диверсантов того класса и информированности, как описано в книге, является совершенно оправданным. ИМХО неспециалиста ;).

>Не очень понял,при чем тут нерасторопность. А если речь идет об обеспечении скрытности,представим,что 1 млн. из числа учавствовавших в Харьковской операции, занимался бы поимкой немецких агентов. Я думаю,это было бы для немцев большой удачей.

Согласен, что пример у меня был несколько кривоватый (или лучше, однобокий). Харьков-42 показал, по-моему, к чему приводит недооценка противника и незнание его резервов (ИМХО) и ОЧЕНЬ замедленное выдвижение ударных танковых частей в условиях активной разведки противника. Наступление же под Сталинградом (опять ИМХО) показало, чего можно добиться СКРЫТНО сосредоточив войска, в т.ч. танковые, для наступления. И потом - 1 млн. солдат есть цифра явно полемического разлива. Даже такая степень утрированности не предполагает, что целые участки фронта оголяются и диверсанты ловятся годами по всей стране "от Курил и до Карпат".

>Дело в том,что чем больше я читаю о ВОВ, да и в частности форум,тем больше убеждаюсь, что наши взгляды, сформированные все-таки в основном еще по школьному курсу, не совсем соответствуют реалиям. И вообще,как любит говорить Свирин, ничего мы не знаем и никогда не узнаем. Но хочется как то приблизиться к пониманию.

А куда деться от "школьного курса" ? Как без "мама мыла раму" ? :) Если же серьезно, то мое, лично, видение деталей войны изменилось сильно. И будет еще меняться, я думаю, но не затронет главного -- мы, а точнее наши предки, за что я лично им ОЧЕНЬ благодарен и обязан, ВЫИГРАЛИ ту войну, победив ОЧЕНЬ сильного противника. Ну а про Михаила Николаевича... Мне бы его степень "незнания"
в некоторых вопросах, в которых моё "знание" есть величина пренебрежимо малая по сравнению с его "незнанием". ;)

>Суть всех моих диалогов сводится к одному - мне очень хочется услышать компетентное и аргументированное мнение по вопросу о СМЕРШе, и о книге Богомолова в частности.

Да тут полный консенсус ! Но вряд ли специалист по данного рода вопросам зайдет на Форум и расскажет нам "про это". Еще одно ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.