ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КВалерий МухинОтветить по почте
Дата09.02.2001 01:12:00Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Октановое число синтетичесих бензинов....


И снова здравствуйте
>>Я бы не сказал, что активно. В случае с БТ, Т-26 причиной этого было то, что советская техника не ездила на немецком синтетическом бензине, а ездила только на советском высокого качества, грозненском.
>
>В руководстве 1936 на М-17ф (авиационный) указан два вида топлива (а не один):
>1. Бакинский бензин II сорта, уд.вес 0.748-0.755
>2. Топливо – «2г». Грозненский авиационный бензин + 2см^3 тетраэтилового свинца на 1 кг бензина.
>В руководстве 1941 на БТ-7 уже указан бензин Б-70. Не совсем уверен что это один из ранее названных вариантов.
>Опять же не осталось не понятно, какие свойства у советских бензинов и насколько они отличаются от немецкого синтетического.
Немцы имели два типа синтетического бензина - так называемый однократный - октановое число не более 64 и высококачественный - оч. 87 последний кажется шел только в Люфтваффе. На бензине с оч. 64 двигуну М-17 привет и хана, а вот грузовики на нем ходили, для опель блиц немцы специально разработали например прокладку головки цилиндров - мощность падала на 10-15 проц но пофигу. Положение ИМХО, мог спасти например Бензол - ибо летали же в испании Хенкели -52 (мотор тот же что и М-17, БМВ-7,2 и 6,9) на низкокачественном итальянском бензине + 20-30 проц. Бензола (во канцерогенный был выхлоп то :-)). Но мне неизвестно как обстояли дела с бензолом в рейхе, много ли его было , дабы на танки переводить.

>>В войну вообще танки с танками редко воевали.
>
>Я-я!! Танки с папками!
>Статистику, пожалуйста, количества танковых боев.
>Типа когда покажешь что скажем в 1941 было 0 т.б., в 1942 –2 т.б. и так далее, мы поверим.
>А пока эти заявления основываются на документах ТРЕБУЮЩИХ НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ танковые бои.

Перевод с уважаемого Исаева на русский - кажеться он хотел лишь сказать что большинство боевых столкновенний на Восточном (для немцев) фронте были танков с пехотой/артиллерией а не танк против танка, статистика примерно только 20 (а то и меньше) процентов всех боевых столкновений танковые дуэли.

>C уважением, Валерий Мухин.
С уважением ФВЛ