ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата15.01.2004 16:19:09Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Перенос из ветки о дневнике. О Корнее Чуковском.



22-е [мая 1942]. ...с большим трудом дошел до Союза писателей. Там И. Уткин рассказывал о жизни писателей в Ташкенте. Очень ругал их, в частности К. Чуковского, не сумевшего скрыть идеи о возможности переориентации на случай победы немцев

24 [августа] В “Правде” сегодня напечатано начало пьесы Корнейчука “Фронт”, в которой, очевидно, будут иронически изображены генералы, не умеющие воевать. Вообще мы стали самокритичнее. Но ругать генералов во время войны нерационально.

25-е [августа] ... не хватает никакого оптимизма и не веселит даже “Фронт” Корнейчука, который демонстрирует, что командующий фронтом дурак, и нач. штаба — дурак, и все другие дураки. Но — интересно, кто тот, который сажает дураков на такие посты?

4 [сентября] “Фронт” Корнейчука идет во всех театрах.
19 [сентября] Население помрачнело. Так или иначе, но внутренние неурядицы нам обеспечены. Уж очень многое обнаружилось. Даже если Корнейчук напишет пьесу “Тыл” и другие пьесы с такими же названиями, — это вряд ли поможет.

9 [октября] ... Выборы были забавны: все кандидатуры диктовались из ЦК, а там ими управлял какой-то Суворов. ... Корнейчук сначала не прошел, но устроили переголосование и он все же проник в недра [отделения языка и литературы]Академии [Наук].


И далее о Чуковском:
[ http://patriotica.ru/history/kozh_xx1_.html ]
В мае 1943 года он отправил следующее (недавно впервые опубликованное) послание:

"Глубоко уважаемый Иосиф Виссарионович!

После долгих колебаний я наконец-то решил написать Вам это письмо. Его тема— советские дети".

Стоило бы привести сие письмо целиком, но оно довольно пространное, и потому ограничусь отдельными цитатами из него. Отметив, что большинство советских детей его удовлетворяет ("уже одно движение тимуровцев... является великим триумфом всей нашей воспитательной системы"), Корней Иванович сообщает вождю, что, вместе с тем, есть и "обширная группа детей, моральное разложение которых внушает мне большую тревогу... Около месяца назад в Машковом переулке у меня на глазах был задержан карманный вор", который "до сих пор как ни в чем не бывало учится в 613-й школе... во втором классе... Фамилия этого школьника Шагай... РайОНО возражает против его исключения... мне известно большое количество школ, где имеюся социальноопасные дети, которых необходимо оттуда изъять... Вот, например, 135-я школа Советского района... в классе 3 "В" есть четверка — Валя Царицын, Юра Хромов, Миша Шаховцев, Апрелов, — представляющая резкий контраст со всем остальным коллективом... Сережа Королев, ученик 1-го класса "В", занимался карманными кражами в кинотеатре "Новости дня"... я видел 10-летних мальчишек, которые бросали пригоршни пыли в глаза обезьянкам (в зоопарке.—В.К.)... Мне рассказывали достоверные люди о школьниках, которые во время детского спектакля, воспользовавшись темнотою зрительного зала, стали стрелять из рогаток в актеров...

Для их перевоспитания, — выдвигает свою "программу" Чуковский, — необходимо раньше всего основать возможно больше (выделено мною. — В.К.) трудколоний с суровым военным режимом ... Основное занятие колоний — земледельческий труд. Во главе каждой колонии нужно поставить военного. Для управления трудколониями должно быть создано особое ведомство... При наличии этих колоний можно произвести тщательную чистку (выделено мною. — В.К.) каждой школы: изъять оттуда всех социально-опасных детей...

Прежде чем я позволил себе обратиться к Вам с этим письмом, --заключает "друг детей", — я обращался в разные инстанции, но решительно ничего не добился... Я не сомневаюсь, что Вы, при всех Ваших титанически-огромных трудах, незамедлительно примете мудрые меры...

С глубоким почитанием писатель К.Чуковский"[138].
[138) Источник. Документы русской истории. 1997,№3,с.136, 137,138.]





С уважением