ОтMole ManОтветить на сообщение
ККитаецОтветить по почте
Дата21.01.2004 19:04:08Найти в дереве
Рубрики1917-1939;Версия для печати

Красноармейцы в мемуарах Нестора Ивановича Махно


Приветствую.

> Где в воспоминаниях Н.И. упоминание красноармейцев? Первая встреча махновских повстанцев (отр.Чубенко) с кр-цами (отр.Дыбенко) произошла 26/I/19г.

Ну трудно ли дать по тексту поиск???
Мне нет.

Махно и красногвардейцы/красноармейцы были вместе до отступления с Украины.
Сначала появляются "красногвардейцы":


Нестор Махно
РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА УКРАИНЕ
(от марта 1917 года по апрель 1918 года)

"31 декабря 1917 года я был по организационным делам в селе Пологи и получил из Александровска точные сведения о том, что между отрядами красногвардейцев группы Богданова и гайдамацкими частями Центральной рады идет бой в самом Александровске."

А вот и про красноармейцев:

"Ночью украинский соц.- революционер – агроном Дмитренко с двумя юношами, ярыми украинцами П. Коваленко и Микитой Конопля, выехал за Гуляй-Поле и перерезал все телеграфные и телефонные провода – и этим лишил меня связи со штабом красноармейского командования.

Нестор Махно
ПОД УДАРАМИ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
(апрель-июнь 1918 г.)

"В апреле 1918 года я вызван был в штаб Егорова – штаб красногвардейских войск. ...
... Красноармейские и красногвардейские отряды бегут. За ними бегут и другой формации революционные отряды. Бежит местами и население к злорадному удовольствию врагов."

То, что при беге они отстреливались из тачанок, не написано. Отсюда можно предположить, что они не использовались :)))))))

Да и положение с кавалерией было таково:


"Отряд, организованный группой, был кавалерийский отряд. У красногвардейского командования кавалерии почти не было. "

Во все эти периоды красноармейцы и красногвардейцы были братьями по оружию:

"Со 2 января 1918 года заседание Гуляйпольского Совета крестьянских и рабочих депутатов с участием профессионального союза металлистов и деревообделочников и группы анархо-коммунистов тянулось круглые сутки. ...Это длительное и утомительное заседание Совета привело всех на нем присутствовавших к одной мысли: мы должны, невзирая ни на какие противоречия, вытекающие из того, что нам придется образовать единый фронт с государственниками, вооружаться и идти на помощь красногвардейским отрядам большевистско-левоэсеровского блока. "

Первые совместные действия:

"3 января 1918 года командующий красногвардейскими отрядами Богданов обратился к крестьянам и рабочим с воззванием помочь красногвардейцам. В ночь на 4 января наша группа выпустила воззвание к крестьянам и рабочим, приглашая их взяться за оружие. В ту же ночь я передал свое председательствование в Совете товарищу, а сам стал во главе анархического отряда, объединившего вокруг себя несколько сот крестьян, и мы отправились в Александровск при полном вооружении. Помню, при нашем выезде из Гуляйполя отряд избрал по моей инициативе себе командира. Я отказался быть командиром, имея в виду, что мне придется в Александровске отрываться от отряда по вопросам организационной связи города с селом. Поэтому отряд избрал себе командиром моего брата, Савву Махно. "

и т.д.

Начальник резервных красных войск Юга России Беленкевич вооружил махновцев после посещения им комунны N.1 в Гуляй-Поле в апреле 1918:


"...На другой день я с несколькими артиллеристами выехал на гуляйпольскую станцию, чтобы посмотреть, что получили из штаба Беленкевича для нас. Здесь мы увидели шесть орудий (из них четыре – французской системы, две русские гаубицы), три тысячи винтовок, к ним два вагона патронов и девять вагонов снарядов к орудиям.
Радости не было границ. "

(По остальным пунктам если и есть возражения, то непринципиальные).

С уважением, Mole Man