ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата01.03.2001 09:43:43Найти в дереве
РубрикиТанки;Версия для печати

В.Чобитку, В.Мухину. Итоги и уроки


Доброе время суток,

>Независимо от ТОЧНОЙ цифры (плюс-минус 2-3-4-5 см) высоты рабочего места заряжающего в Pz.IV, я утверждаю, что соответствующая высота в Т-34 как минимум не меньше чем в Pz.III и Pz.IV.

Я бы настоятельно рекомендовал позвонить и узнать высоту рабочего места заряжающего на Т-34 с "блином". Василий, если я дарю какие-либо цифры или факты эти подарки лучше принимать. Так и получилось в этом случае. Если собрался что-то опровергать, то нужно сначала узнать ВСЕ цифры т.е. значения высоты рабочего места заряжающего на обсуждаемых машинах. Цифра по 34-ке по чертежам Сергеева получилась уж очень убойной и на ее требовалось объяснять в одном-двух абзацах. Я поленился это делать и назвал цифру, полученную по разрезу 34-ки в Бронеколлекции(с непропорциональными ящиками бэка), 145 см.

>Прогноз на завтра

>Вариант 1. Исаев набычится против конкретной цифры 143 см, при этом как-то само-собой забудется, что названная ИМ цифра все равно будет однозначно меньше 160 см (и не 5 см, как у Т-34-85).

Ты забыл Вариант 4. Исаев отберет сделанную подачку. И все здание выстроенное вокруг одной цифры рухнет как карточный домик.
Итак, поехали. Берем Т-34 со сварной башней выпуска 1941-го года.

В М-Хобби есть чертежи Сергеева этой машины со стрелочками и цифрами. ысота корпуса Т-34 этой модели имеет высоту корпуса 1154 мм, башни 655 мм. Теперь расчитаем высоту ящиков с боеприпасами, просвета под тяги плюс толщина крыши башни и днища корпуса. По известным тебе размерениям Т-34-85 из "Конструкции и расчета" высота корпуса(1154 мм) плюс высота башни(830 мм) итого 1984 мм. Вычитаем высоту рабочего места заряжающего и получаем 434 мм. Тепрь складываем 1154 мм и 655 мм по чертежам Сергеева, получаем 1809 мм. Полагаем, что высота штабеля с БК не изменилась(на Т-34-76 76 мм снаряды лежали на полу в четыре слоя, 85 мм в три слоя. Это позволяет нам исходить из 434 мм полученных выше. Итак, все затаили дыхание, 1809 мм минус 434 мм 1375 мм. Опс!
Я подарил тебе 145 см хотя реально высота рабочего места заряжающего на Т-34 с "блином" 137-138 см.
Ты все еще настаиваешь на 143 см высоты рабочего места заряжающего на "четверке"? Я против этой цифры не возражаю, мне лишь интерсен источник. Вчера я удовлетворился словом "Бронеколлекция". Так из какого источника эта цифра?

Пока назову значения высоты корпуса и башни "четверки" по труду НИИБТ Полигона. Корпус 1225 мм, башня 620 мм. Видишь разницу в высоте башни(655 против 620 мм)? Помнишь что я говорил про противооткатные приспособления?
расчитаем теперь идеологически неверное полое пространство под поликом башни "четверки". 1225 мм плюс 620 мм минус 1430 мм. 415 мм. Опс! На Т-34 434 мм высоты на штабель боеприпасов и др. требуху, а на "четверке" 415 мм. Несмолтря на карданный вал. Продолжим процесс. "Тройка", 1205 мм корпуса и 575(!!! сравни с 655) высоты башни. 1205+575-1340мм(любезно предоставленный Юконом). Кстати, вопрос к Юкону, а масштаб по каткам брали или по другой цифре? Я получил ровно ту дже самую цифру взяв масштаб по каткам. Итог, как гуторит герр Калькулятор 440 мм. Против 434 мм на Т-34-85. Надеюсь 6 мм будут признаны "жалкими"? :-)))

>Кстати, еще вопрос на засыпку: Лешенька, а где ответ про соотв. высоту в Т-34 с "шестигранником"? :)

Ты все еще хочешь ее узнать? Если исходить из 800-805 мм высоты башни-"гайки", то получаем 153 см.

Когда говорят о каком-то достоинстве танка, то я всегда задаю вопрос "А какой ценой куплено это достоинство?". Если мы соглашаемся на работу заряжающего в скрюченном положении во имя снижения высоты, то зачем осуждать немцев за
выделение заряжающему его законных 160-170 см ценой высоты корпуса и башни? "


Именно так. К чему относятся 160-170 см см ниже.

>Леша, КАКАЯ высота рабочего места в Pz.III и Pz.IV?

По-моему я достаточно развернуто ответил на этот вопрос. Теперь придется сказать что к чему. Твои 160-170 см это требование послевоенное и относящееся к танкам второй половины. Танки начального периода, "тройка", "четверка" были заточены под короткий выстрел. Потом потребовалось ставить более мощные пушки с длинным выстрелом, под которые потребовалось увеличивать рабочее место заряжающего, оперировать ма-асеньким выстрелом "трешки" или дрыной Пантеры это две большые разницы. То же самое и с Т-34, первоначально спроектированному исходя из требований конца 30-х. Что привело к работе заряжающего с длинным 76 мм выстрелом(который был взят без изменения от тредюймовки, немцы на "четверке" хотя бы гильзу укоротили, сделав ее для 75 мм выстрела с высокой начальной скоростью бутылеообразной) в том пространестве, в котором работал заряжающий "трешки" с компактным 50 мм выстрелом..

Теперь моя очередь задавать вопросы.
Какова высота рабочего места заряжающего на Пантере? Какова высота штабеля с боеприпасами?
Для справки, габаритная высота корпуса Пантеры 1395 мм, высота башни без командирской башенки 775 мм.

>Назови цифры, я поверю - мне не надо тратить день для выяснения источника, после чего с многозначительной миной бежать домой :)

Если бы ты не отпирался насчет источника, я бы тебе все вышеописанное выдал еще вчера.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/