ОтЦефаОтветить на сообщение
КРядовой-КОтветить по почте
Дата01.03.2001 09:37:02Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Про Палестину...


>Самая страшная жуть для союзничков была бы уже после войны. Объясняю подробней. Красная армия, в случае развития событий по такому сценарию, однозначно вышибла бы бритов с Ближнего Востока и в том числе из ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА. Тем самым отрезала бы весб Запад от НЕФТИ.
Обязательно. Сталин и Ко были да-алеко не дураки и в жизни не упустили бы такую возможность, тем более что не надо быть гением чтобы понять перспективы. Поэтому я и считаю что Ближневосточный ТВД имел бы очень высокий приоритет, в конце 44-го - начале 45-го Красная Армия могла бы просто пройтись от Кавказа до Залива практически беспрепятственно, восстание в Палестине связало бы немногочисленные ресурсы которые были у англичан, и пока они бы сориентировались и перебросили подкрепления, РККА смогла бы прибрать к рукам Ирак, кусок Ирана, как минимум половину Саудии, Сирию, Иорданию, саму Палестину, и возможно суналась бы в Египет, по крайней мере попробывала бы.
Итого получается где-то от 60 до 70 процентов добычи мировой нефти в руках СССР после войны... такой кошмар даже Резуну не снился :-)

>Кстати, это и самый возможный из всех вариантов создания Еврейского Государства от Нила до Ефрата. Уточнять не буду. Вы сами с головами.
Ну, мы бы физически не смогли заселить такую территорию :-) Да, Израиль стал бы государством раньше, и наверняка он был бы больше - возможно с куском Иордании и Синая. Но он бы превратился в ещё одну страну социалистического блока - вроде Румынии или в лучшем случае Польши. С другой стороны, все арабы кругом оказались бы придавлены с такой силой что мало бы не показалось. В конце-концов думаю что вариант который у нас собственно говоря и произошел наверное один из самых оптимальных.