ОтСаняОтветить на сообщение
КРыжий Лис.Ответить по почте
Дата02.03.2001 12:00:51Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Танки; Армия; Байки; ...Версия для печати

Re: Ну а...


Вот, кстати, полезная ссылка по нефти.
http://press.lukoil.ru/text.phtml?result_artic=606&result=72

Комментировать почти не буду, скажу только, что мой дед в качестве главинжа и начальника конструкторского отдела "Красного молота", а потом и его директора сидел вместе с АзинМАШем на разработке новых типов НПЗ (в том числе и процесса ЭЛОУ-АВТ!) с 1942 года. Строить это дело начали как раз в 1944. АВТ вот только оттянули лет на двадцать - нужды не было. И нпз в стране к 1944 хватало, а к 1945 хватало без Баку.
Это я к тому, что на НПЗ в Баку свет клином вовсе не сошёлся, а бомбить промыслы там было бесполезно - глубина пластов меньше 500 метров - бурится за две недели в три смены МАКСИМУМ. И много было нефти на 100-200 метрах. И в Грозном НПЗ были лучше, чем в Баку, кстати. Новее.

>Башкирской нефти не хватит самим (см. угрозу выноса Баку). Да и как ее транспортировать - по Транссибу, что ли? Кроме того, такой союз японцев не спасет - их флот и авиация войну уже проиграли.
1. А почему бы и нет? К тому же от Владивостока до Хабаровска уже был нефтепровод.
2. И что значит проиграли? Блокада Японии? Что, амеры высадку планировали в метрополию в 1944 году?

>А самураи вместе с красноармейцами лучше смотрятся? ;-) Коли уж взялись фантазировать, так надоть смелей;-)
Совсем на мой взгляд неплохо смотрятся. А при установлении мира с Китаем амеры ни в жисть на континент и в метрополию не полезли бы.

>с уважением,
>Алексей
С уважением
С