ОтCatОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата03.03.2001 17:31:01Найти в дереве
Рубрики1941; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Совсем коротенько







>Я вам подскажу почему. Кроме плана, нужен еще правильно выбраный момент перехода в наступление. Т.е. сторона инициирущая наступление должна считать некий момент для себя наиболее выгодным (или наименее невыгодым :-) - как посмотреть).
>По поводу причин и критериев можно спекулировать сколько угодно, но достаточно очевидно, что французы в 1940 и СССР в 1941 свой момент упустили.

===Я бы сказал, французы в 1939 и СССР в 1940-м.


>
>Если с военной точки зрения, то в 1939 - незавершенность мобилизации и развертывания, главным образом.

===Внимание, вопрос: а сколько требовалось французам развернуть дивизий, чтобы успешно наступать против западного фронта немцев? И сколько у французов с англами было на тот момент дивизий всего и на востоке в частности?



>"нормальная ширина полосы обороны стрелковой дивизии составит около 8 км. На важнейших участках она может быть сужена до 6 км, а при организации обороны в предвидении перехода в наступлени еще больше. на второстепенных участках и на пересеченной, благоприятной для обороны местности оборонительная полоса расширяется до 10-12 км".
>Так что с Суворовым несогласны военные того времени.

===А теперь посмотрите на фронт обороны "армий прикрытия" и сделайте естественный вывод- советско-германская граница считалась даже не второстепенным, а третьестепенным участком:).
Кстати, уставы это конечно хорошо, только в них не сказано, что делать, если нужных плотностей создать не удается. Сразу в плен сдаваться или можно подождать наступления противника? :)
И, наконец, Исаев постоянно твердит, что 120 немецких дивизий Сталина не напрягали, а вот еще пару десятков привезли, и он сразу зашевелился. А теперь подсчитайте по уставной методике, сколько дивизий потребовалось бы Гитлеру, чтобы прикрыть восточный фронт от "большевистских орд". Сколько получается? 250-300 (сами сказали). Так может хоть Вы объясните это Исаеву, я уже затрахался:).


>В Архангельском ВО две дивизии.
>В Московском ВО девятнадцать дивизий.
>В Харьковском ВО девять дивизий.
>В Орловском ВО десять дивизий.
>В Северо-Кавказском ВО семь дивизий.
>В Сибирском ВО шесть дивизий.

>Номерки интересны?

===Во-во, меня как раз Исаев про них спрашивал. Не верил, наверно:).


>>Стратегическое развертывание началось еще в 1939 году - сразу после захвата западных территорий.
>>И развертывались дивизии в основном прямо на местах формирования.
>
>Хм. А почему не с 1920? Странную Вы какую-то дату выбрали.

===Не страннее, чем Вы выбрали 1938 год как границу "здесь играть-здесь не играть", то есть "цитировать-не цитировать" про мировую революцию. А 1939- потому что раньше развертываться на территории Польши нам почему-то не разрешали:).