ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата05.03.2001 19:07:52Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Поповоду "Моста"


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Решил напоследок написать.
Не знаю, может мне показалось, но в постингах Уважаемых Андю и Исаева прозвучали некоторые сочуственные нотки к гитлерюгендам, по-моему даже было слово "героический". Не отрицая того, что мальчики вели себя отважно, я, к примеру, не уверен, что смог бы так же, все же хотел бы несколько сместить акцент в оценк их дел. Гюго в "93 год" писал, что героизм возможен лишь при защите правого дела, в остальных случаях имеет место ьыть просто хрпбрость. С этой точки зрения эти пять или семь, я так и не понял, маленьких фашистиков являются не героями, а убийцами 10 американских парней, которых они сожгли в их Шерманах. Будь эот мост на Востоке, в Т-34-85 сгорели бы пять советских танкистов. Помнь в каком-то интервью с ветеранами один танксит, участник битвы за Берлин рассказывал о допросе 13-летнего фашиста, сжегшего советский танк, а потом вторым панцевфаустом добившего спасавшийся экипаж. "Выстрелил второй раз - ноги отлетели в одну сторону, туловище в другую". По словам ветерана командир велел гаденыша отпустить. Хотя вполне вероятно, что солдаты все-таки его в тихую шлепнули. ИМХО, с точки зрения тех бобов и джонов, которые погорели в двух танках, действия шкетов не являлись героическими.

С уважением
И. Кошкин