ОтsolgerОтветить на сообщение
КАрхивОтветить по почте
Дата07.06.2005 06:37:24Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность;Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев] Посмотрим, у кого линия колеблется.


>>вы похоже начисто забыли тему спора.
>
>Отнюдь нет. Если только она у Вас не колеблется как "генеральная линия."

>К вопросу о предмете спора.
>У нас речь про эпитеты, кинематограф или обывательское сознание?

Изначально речь шла исключительно о кинематографе. Все началось с постинга Нумера:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/977/977399.htm

В процессе спора я неоднократно упоминал ключевые цитаты Исаева:

«И советские кавалеристы с шашками наголо… не более чем кинематографический штамп».

"Такие атаки стали приписывать не только полякам, но и конникам Красной Армии, даже изображать рубку шашками танков на киноленте."

Из этих домыслов выводились следующие:

"Кавалеристы надолго получили клеймо отважных, но туповатых дикарей, не знакомых со свойствами современной техники."

"Рассказы о тупых, отсталых кавалеристах, кидающихся с шашками на танки, — это в лучшем случае заблуждение людей, слабо разбирающихся в тактических и оперативных вопросах. Как правило, эти заблуждения есть следствие недобросовестности историков и мемуаристов."

Вы теперь пытаетесь сделать вид, что изначально речь шла об обывательском сознании, никак не о кино. Ну что ж, расширение тезиса - хороший прием, почти честный. Можно его расценить, как признание того, что в художественном кинематографе указанный штамп почти не применялся?

Про названные выше фильмы я помню. Есть такая веселая пердачка "Сто к одному", люблю смотреть. Строится она на базе ответов 100 случайных граждан, пойманных врасплох, на разные вопросы, чаще дурацкие. Так вот, если этих людей спросить "назовите какой-нибудь фильм о войне", думаю указанные фильмы не назовет не один. И из тысячи вряд ли назовет. Из 100000 может и назовет один, и то только потому, что читал эту ветку.

Меня тут еще хором пытались убедить, что кавалеристов таки часто изображали с обнаженными клинками. Еще бы скульптуру "Мать" из Сталинграда или памятник воину-освободителю в Трептов-парке в пример привели, там они тоже с обнаженными клинками. Но я ж с этим не спорю, и никогда не спорил. Символ кавалерии - клинок, так же как символ авиации - крылья, а символ связистов - антенна. И обнаженный клинок встречается в изобразительном искусстве, и с этим не спорю. Но не в таком виде, как указал Исаев. И с "туповатостью" это никак не связано. А конные атаки во второй мировой, встречающиеся в кино или в литературе, как правило представляются именно в виде исключения.

А вот насчет обывательского сознания спорить не буду - не владею информацией. Лично я до сегодняшнего дня не встречал людей с такими убеждениями. Сегодня про одного узнал. Может, есть и еще, но много ли, и откуда у них формировались взгляды - сказать не берусь.

>>>Причем тут кинематограф вообще?
>>
>>Притом, что речь идет именно об этом: о наличии/отсутствии такого штампа в кинеметографе и литературе.
>
>Речь идет как я понимаю о том, что существуют определенные стереотипы в обывательском восприятии относительно действий кавалерии в ВМВ, не так ли?

Не так. Стереотипы в обывательском восприятии образовались якобы в результате воздействия кинематографа, литературы и недобросовестных историков.

>Для опровержения этих стереотипов Алексей Исаве включил соответсвующую главу в свою книгу "10 мифов".

Опять расширили тезис, теперь в другую сторону. Поговорим о всей главе? Пожалуйста.

>Вы сейчас преследуете какую цель?

Цель показать следующее.
Исаев утверждает, что существуют относительно кавалерии следующие стереотипы, с которыми стоит бороться: