ОтРедакция альманахаОтветить на сообщение
КРедакция альманаха
Дата29.02.2004 10:23:58Найти в дереве
РубрикиПрочее; Россия-СССР;Версия для печати

Тематический номер "Труд, энергия, капитал"


СТАТЬИ
Выпуск: N2(14), февраль 2004 года
http://www.situation.ru/app/j_jn_17.htm
Труд, энергия, капитал
=======================


Экономика
---------

Программа совершенствования управления перевозками. Учет и оценка технических средств
П.Г. Кузнецов
Часть 2ая монографии Кузнецова с соавторами
Начало публикации (часть 1ая) см. в номере 11\12
http://situation.ru/app/j_art_178.htm

Теперь мы имеем возможность детальнее обсудить конкретную программу совершенствования системы транспортировки грузов железнодорожным транспортом . Такая система управления является не чем иным, как автоматизированной системой управления железнодорожными перевозками. Подобное решение будет применимо и к развитию других отраслей общественного производства.
Основной характеристикой системы железнодорожного транспорта мы будем считать транспортный поток, который измеряется транспортной мощностью. .
Нам предстоит сделать два шага: на первом мы оцениваем технические возможности транспортной системы, а на втором — связь технических возможностей с бюджетом рабочего времени.


Связь эффективности с использованием технических возможностей
П.Г. Кузнецов
Глава 5ая(окончание)
Основным фактором, определяющим экономическую эффективность системы транспортировки грузов является полнота использования технических возможностей. Она определяется по отношению к возможной производительности.
...численное значение "времени жизни" локомотива определяется интервалом времени от начала эксплуатации до момента максимального темпа роста производительности труда, т.е. до момента, когда функцияF(t) имеет максимум. Проведенные расчеты могут служить примером для вычисления экономической эффективности в других случаях.


Методологические основы формирования комплексной целевой программы развития транспорта
П.Г. Кузнецов
Глава 6ая
Согласование заказа народного хозяйства с расписанием перевозок стало возможным лишь в настоящее время благодаря появлению мощной вычислительной техники


ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ
Методология проектирования автоматизированной системы управления
П.Г. Кузнецов
Содержание монографии (с указанием адресов отдельных глав). Предисловие авторов.
http://www.situation.ru/app/j_art_300.htm


Машины и крупная промышленность
К.Маркс
Капитал. Т.1, гл. ’’Развитие машин

Управление
----------
Развитие электроэнергетики в СССР ( к 80летию плана ГОЭЛРО)
"Энергия"
Обзор книги, вышедшей из печати к 80-летию плана ГОЭЛРО,в которой рассказано об основных исторических этапах становления и развития энергетики страны с конца XIX века до наших дней. В ее подготовке приняли участие ведущие специалисты-энергетики страны.

Компьютер, который взорвал Пиночет
Pout
личный отчет Стэфорда Бира о том, как внедрялась
кибернетика в управление экономико-социальными системами в Чили. Отчет
составляет четвертую часть (гл. 16-20) второго издания его книги.

"Мозг фирмы"

Обновленный ГОСПЛАН необходим стране
Независимая газета
Пришло время нового рассмотрения функций и методов работы Госплана с точки зрения их полезности и применимости в наше время. Прежде всего о главной функции Госплана. Сейчас мало кто ее правильно назовет. Большинство скажет - разработка и организация выполнения государственных народно-хозяйственных планов. Внешне это действительно так. Но главная сущностная функция Госплана была другая.


России нужна система планирования
Независимая газета
Интервью с бывшим пред.Госплана Н.Байбаковым

Финансовое банкротство предреволюционной России
Ю.Воронов
Чтобы понять в полном объеме экономическую программу большевиков перед Октябрьской революцией, нужно быть прежде всего экономически грамотным. Но этого мало. Следует сломать неверные представления о вседозволенности, якобы имевшей место при появлении первого в мире государства рабочих и крестьян. Необходимо отмести их ради формирования нового экономического мышления, когда каждый принимающий решения обладает внутренними этическими тормозами.

Немного о кибернетике (ч.2)
Alex~1
Окончание. Начало в №1 за 2004г.

Социальная философия
--------------------

Человеческий и вещественный капитал - общность и отличие
В.Щетинин
Капитал не случайно рассматривают в качестве основного элемента общественного богатства. В экономической энциклопедии капиталом называют "то, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг, вложенный в дело, функционирующий источник в виде средств производства"

Предметная деятельность
К.Маркс, Г.Батищев
Предметная деятельность как принцип развития общественных отношений. Опредмечивание и овещнение

Всеобщий труд по Марксу
В.Библер
Вот наиболее острое марксово противопоставление: “...следует различать всеобщий труд и совместный труд. Тот и другой играют в процессе производства свою роль, каждый из них переходит в другой, но между ними существует также и различие. Всеобщим трудом является всякий научный труд, всякое открытие, всякое изобретение. Он обусловливается частью кооперацией современни­ков, частью использованием труда предшественников. Совместный труд предполагает непосредственную кооперацию индивидуумов"

Овещнение общественных отношений
К.Маркс
из "Grundrisse..." (Экономические рукописи 1857-1859гг)

Культурный, социальный и символический капиталы (обзорный материал)
Т.Нестик


История
-------

Особенности исторического процесса в России
Л.В. Милов
Последние десятилетия в связи с нарастанием кризисных явлений в обществе и экономике все большее внимание уделяется анализу социально-экономической истории отдельных стран и территорий, факторам, обусловившим специфику их становления и развития. Автор публикуемой ниже статьи рассматривает влияние природно-климатических условий на особенности экономики России и ее государственности.

Перспективы
-----------

Интер-империализм и Россия
П.Г. Кузнецов
Этот грустный материал я хочу завершить воспоминанием о Викторе Федоровиче Болховитинове. Когда я пытался объяснить ему сложность разработки систем жизнеобеспечения, он мне сказал, что он "сложными" системами не занимается. Я был поражен - ведь современный истребитель, напичканный электроникой, с изменяемой геометрией крыла - явно сложное изделие! На это я услышал: "Если я ЗНАЮ, то могу объяснить. А если я не знаю, то предпочитаю не говорить "сложно", а говорю, что я еще не разобрался". С тех пор (с 1966 года) я тоже перестал заниматься "сложными" системами и проблемами. Простых решений для вывода страны из пропасти нет. Но не надо говорить о "сложности". Придут знающие, ибо принцип "сила есть - ума не надо", по которому мы пытаемся жить, явно устарел.


Pro et Contra
============

Вверх по лестнице, которая ведет... куда?
Г.Осипов
Вполне возможно, что научно-технический прогресс в его современном виде не отвечает возрастающим требованиям, а благодушно настроенное человечество уже не справляется с возникающими проблемами. Если это так, то его поджидает еще одна бифуркация (глобальный кризис), как это уже было в истории.


Виктория отменяется. Размышления над книгой о судьбах коммунизма и капитализма
А.Ломкин
В 2001 году на русском языке в свет вышла книга перуанского экономиста Эрнандо де Сото "Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире . Почтенный автор, внесенный журналом "Тайм" в число пяти наиболее влиятельных ученых Латинской Америки XX века, ставит перед собой задачу поиска ответа на этот вопрос, весьма актуальный и для нынешней России. Квинтэссенция основной идеи книги формулируется автором так: "Именно отсутствие правового оформления объясняет, почему народы, освоившие практически все, что было изобретено на Западе - от канцелярских скрепок до ядерных реакторов, не в состоянии произвести капитал, который сделал бы их отечественный капитализм работоспособным. Это и есть загадка капитала".


Наука
=====

Труд, энергия, жизнь
Г.Алексеев
отрывок из работы "Энергоэнтропика"

Об энергобюджете страны и энергоденьгах
Г.Алексеев
отрывки из работы "Энергоэнтропика"

Труд как процесс между человеком и природой
П.Г. Кузнецов
отрывок из работы "Система Природа-Общество-Человек"


Разное
=======

Новый руский позитивизм?
Г.Островский
отклик на курс лекций С.П.Никанорова (см. номер 11\12)
Автор лекций решил пройти, как ему показалось, по легкому пути - покритиковать марксизм, учитывая, что такая критика сейчас легко воспринимается и распространяется в общественном сознании, и на этом основании сконструировать свою собственную теорию.
Предлагаю к рассмотрению статью, написанную мной с позиции студентов советских ВУЗов, изучавших основы марксизма-ленинизма 30 лет тому назад.


Глоссарий -14
В.Кемеров
Капитал, индивидуальное - коллективное, отчуждение, труд
из "Современного философского словаря"


Черновики , архивы
==================

Об архиве П.Г.Кузнецова и его конструктивном мировоззрении
Спартак Никаноров
Побиск Георгиевич Кузнецов - выдающийся мыслитель ХХ века, сделавший
первую в истории человечества попытку создать конструктивное
мировоззрение. Эта идея развивает имеющие тысячелетнюю историю
представления Православной и некоторых религий о Божественной
("космической") роли человечества, а также естественнонаучные идеи
русского космизма

Актуальные проблемы экономической политики на этапе перехода к коммунизму (1979г)
П.Г. Кузнецов
Публикация из архива работ П.Кузнецова

Категориальное мышление
П.Г. Кузнецов
Публикации из архива работ П.Кузнецова

Происхождение жизни и второй закон термодинамики
П.Г. Кузнецов
Публикация из архива работ П.Кузнецова

==========