ОтОлег НОтветить на сообщение
КPotato
Дата15.07.2004 17:15:02Найти в дереве
РубрикиПрочее; Идеология; Хозяйство;Версия для печати

Главная тема и для СССР и для России. Если не заставить работать - кранты


>А почему эта тема кажется Вам столь животрепещушей?

Дык она позволяет понять, кто куда ведет. Куда марксисты, куда капиталисты, куда эти, как их, солидаристы :).

>Марксисты, знаете ли, разные бывают.
>Например, коммунисты еще у власти в Китае, Сев. Корее и на Кубе. Так что можете задать Ваш вопрос их посольствам.

Согласно Кара-Мурзе правильные ребята были на Кубе, но они были не совсем марксисты, сейчас в горбачевизм упадут, видать. Китай и Северная Корея тоже не марксисты, денсяопинисты да чучхе. А я хотел настоящих марксистов услышать.

>Если Вас интересуют анти-советские левые на Западе, то они тоже разные. Наиболее многочисленная группа - социал-демократы. Тов. Кара-Мурза считает их марксистами. Они вполне встроены в капитализм, следовательно эта тема их не очень интересует. Еще есть троцкисты. Одноименный товарищ оставил довольно большое наследие. Возможно Вы сможете найти там его точку зрения по этому вопросу. Еще тов. Кара-Мурза писал о евро-коммунистах. Так из тоже этот вопрос не очень интересовал. Они больше думали о том, как взять власть через парламентский процесс.

Мне нужны те марксисты, которые свое общество построить хотят и как-то собираются в нем заставить бездельника работать. Вот как, не понял и никто пока не объяснил.

>Зы. На Западе были и марксисты, которые имели высокое мнение о СССР.

Этих я очень уважаю. Но не знаю, где найти.